линкей

  • 11Линкей (сын Афарея) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Линкей. Линкей (др. греч. Λυγκεὺς)  персонаж древнегреческой мифологии.[1] Из Мессении. Младший сын Афарея и Арены. Аргонавт, на корабле был впередсмотрящим[2]. Участник Калидонской охоты[3].… …

    Википедия

  • 12Линкей — (Λυγκεύς) один из 50 сыновей Эгипта (см.), единственный из Эгиптиадов не умерщвленный Данаидами (см. Данай). Несмотря на нежелание Даная, ему вследствие особого благоволения Афродиты удается сочетаться с Гипермнестрою. Он наследует Данаю в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13ЛИНКЕЙ —    • Lynceus, см. Danaus, Данай, и Idas, Идас …

    Реальный словарь классических древностей

  • 14Линкей —          в греч. миф.:        1. Сын Эгипта, внук Бела, правнук Посейдона. По жребию получил в жены одну из Да наид Гипермнестру, к рая не убила его в брачную ночь, как это требовал ее отец Данай. Л. правил в Аргосе после смерти Даная. Сыном Л. и …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 15Линкей —         (от греч. lynx рысь), в греч. мифологии:         1. брат близнец Идаса, прославившийся небывалой остротой зрения; погиб в поединке с Диоскурами;         2. сын Эгипта, супруг одной из Данаид Гиперместры …

    Словарь античности

  • 16Линкей — (греч.) – 1. Один из 50 сыновей Эгипта, сватавшихся к Данаидам, внук Бела, правнук Посейдона. Л. по жребию получил в жены Гипермнестру, которая оказалась единственной из сестер, пощадившей своего супруга вопреки приказу отца. Л. стал отцом Абан… …

    Мифологический словарь

  • 17МЕТАФОРА ОПТИЧЕСКАЯ —         или визуальная (от visus, лат., зрение, вид, зрелище); метафора зеркала феномены, выполняющие особые функции в познании и языке, искусстве и науке, религии и философии культуре в целом. Существующие зрительные мифологемы включают… …

    Энциклопедия культурологии

  • 18ДИОСКУРЫ - КАСТОР И ПОЛИДЕВК — Женой царя Спарты Тиндарея была прекрасная Леда, дочь царя Этолии, Фестия. По всей Греции славилась Леда своей дивной красотой. Стала женой Зевса Леда, и было у нее от него двое детей: прекрасная, как богиня, дочь Елена и сын, великий герой… …

    Энциклопедия мифологии

  • 19Идас — (Idas, Ιδας). Брат Линкея, участвовавший вместе с ним в походе Аргонавтов. Идас и Линкей сражались с Диоскурами, причем Идас убил Кастора, а Полидевк Линкея, а Зевс убил Идаса молнией. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 20Линцей — Линкей (др. греч. Λυνχέυς) древнегреческое мужское имя. Латинизированный вариант Линцей (лат. Lynceus). Известные носители. Персонажи древнегреческой мифологии. Линкей сын Египта, муж данаиды Гипермнестры. Единственный из пятидесяти сыновей… …

    Википедия