личность

  • 21Личность —  Личность  ♦ Personne    Индивидуум, рассматриваемый как мыслящий субъект, одновременно уникальный (отличный от остальных) и единый (несмотря на все свои изменения). Это субъект действий, следовательно, способный нести за них ответственность. Тем …

    Философский словарь Спонвиля

  • 22Личность — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 23ЛИЧНОСТЬ — Один из классических заголовков главы в психологии. То есть термин настолько сложный для определения и имеющий настолько широкую область употребления, что мудрый автор использует его как название главы и затем свободно пишет об этом, не принимая… …

    Толковый словарь по психологии

  • 24Личность —         общежитейский и научный термин, обозначающий: 1) человеческого индивида как субъекта отношений и сознательной деятельности (лицо, в широком смысле слова) или 2) устойчивую систему социально значимых черт, характеризующих индивида как… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25личность — и, ж. 1) филос. Человек в качестве социального индивида, человек как член общества. Роль личности в истории. Свобода личности. Неприкосновенность личности. Высшая нравственность это жертва своей личности в пользу коллектива (Пришвин). Синонимы:… …

    Популярный словарь русского языка

  • 26ЛИЧНОСТЬ — 1) социальная сторона, социальное качество в человеке; 2) конкретный человек, представитель определенных социальных общностей (нация, класс, коллектив и др.), занимающийся определенными видами деятельности, осознающий свое отношение к окружающей… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 27Личность —    совокупность свойств человека, существенных для его взаимодействия с другими людьми и отличающих его от других людей; по имеющимся на начало века данным, личности смертны (наличие индивидуальности у бессмертных организмов и ее преобразование… …

    Мир Лема - словарь и путеводитель

  • 28ЛИЧНОСТЬ — сознательная и свободная индивидуальность. Это определение охватывает сразу три элемента личности: уникальность (или индивидуальность), внутренний мир (или сознание) и автономность (или свобода). Понятие личности отличается от анонимного понятия… …

    Философский словарь

  • 29личность — сущ., ж., употр. часто Морфология: (нет) кого/чего? личности, кому/чему? личности, (вижу) кого/что? личность, кем/чем? личностью, о ком/чём? о личности; мн. кто/что? личности, (нет) кого/чего? личностей, кому/чему? личностям, (вижу) кого?… …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 30Личность — (др.рус. – лик, лицо) – устойчивое духовно психологическое образование, посредством которого человек становится членом общества, представителем своего народа и нации производителем духовных и материальных ценностей. Показателями сформированности… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)