лобное+место

  • 71Миних, граф Бурхард Христофор — (von Münnich, 1683 1767) русский государственный деятель. Родился в графстве Ольденбургском. Отец М., Антон Гюнтер, дослужился в датской службе до чина полковника и от датского короля получил звание надзирателя над плотинами и всеми водяными …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72ПЛОЩАДЬ — жен. ровное место. Европейская Россия одна площадь, особенно южная. Гора будто срезана, вершина площадью. Лес на площади растет, на плоскости, а не в горах. Площадь в городах или селеньях, незастроенный простор, шире улиц, майдан. Площадь… …

    Толковый словарь Даля

  • 73ШЕЛОМ — муж. шлем, военный доспех, кроющий голову, ныне каска. Шелом с гребнем, с перьями, с чупруном. Шелом спаде с него, ·летописн. Станите в шлемех ваших, Ирием. Хощу главу свою приложити, а любо испити шеломом Дону! Слово о полку Игореве Рогатины и… …

    Толковый словарь Даля

  • 74ИВАН IV {(Иоанн) }ВАСИЛЬЕВИЧ ГРОЗНЫЙ — (25.08. 1530 18.03.1584), великий князь с 1533, русский царь (1547). Эпоха его царствования как бы венчает собой период становления русского религиозного самосознания. Именно к этому времени окончательно сложились и оформились взгляды русского… …

    Русская история

  • 75ИВАН IV (Иоанн) ВАСИЛЬЕВИЧ ГРОЗНЫЙ — (25.08. 1530 18.03.1584), великий князь с 1533, русский царь (1547). Эпоха его царствования как бы венчает собой период становления русского религиозного самосознания. Именно к этому времени окончательно сложились и оформились взгляды русского… …

    Русская история

  • 76КАЗАНСКАЯ — чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Обретена в 1579 в Казани. На этой иконе Иисус Христос изображен по пояс, обращен лицом к зрителю, одной рукой благословляет, другая рука сокрыта под хитоном. Пресвятая Богородица явила в Казани свою… …

    Русская история

  • 77ДВОР - ДОМ - ХОЗЯЙСТВО — Держись друга старого, а дома нового! Изба ильинским тесом крыта (т. е. соломой). Кучи хоромину житую, а шубу шитую! Купил дом и с домовыми. Дом домом, а домовой даром. Наживи хлевину, а там и скотину! Что воскресенье, то новоселье (т. е.… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 78Шествие на осляти — В. Г. Шварц. «Шествие на осляти Алексея Михайловича» …

    Википедия

  • 79Голгофа — (греч., эллинизиров. форма евр. Gulgolet и арам. gulgalta) букв. череп (Суд 9:53), а также голова в значении человек , лицо , особа (Исх 38:26). Метафорически это слово прилагалось к горам и холмам, походившим на человеч. череп. В новозаветном… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 80Долгоруков, князь Юрий Алексеевич — знаменитый московский боярин и воевода, сын князя Алексея Григорьевича Долгорукова, родился в самом начале ХVIІ века, умер в 1682 г.; начал службу в 1627 году стольником и в 1643 году был уже воеводой в Веневе. В 1645 году, после воцарения… …

    Большая биографическая энциклопедия