лорнетка

  • 11Театр —         Кажется, с прошлого века театр как зрелищное учреждение ничем не изменился. Даже театральные помещения полуторавековой давности используются, как прежде.         Да, сцена (если не считать вертящийся круг), зрительный зал, фойе остались… …

    Энциклопедия русского быта XIX века

  • 12ЛОРНЕТ — (фр. lorgnette). Складные очки с ручкою, носимый иногда на цепочке. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ЛОРНЕТ очки с ручкой. Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке.… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 13полиссоны — ов, мн. polisson повеса, шалун, негодяй. Стоячие воротнички у рубашки. Березин. Накрахмаленные воротнички навыпуск. За ними <дамами> пестрою толпой, На шеи нанизав лорнетки, Порхают матушкины детки, Потомки древних богачей, Исчадье модных… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 14лорнет — а, м.    Оптическое стекло в оправе с ручкой.    ► Не обратились на нее Ни дам ревнивые лорнеты, Ни трубки модных знатоков Из лож и кресельных рядов. // Пушкин. Евгений Онегин //; Мой дерзкий лорнет рассердил ее не на шутку. // Лермонтов. Герой… …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков