львица

  • 51Заповедник —         участок территории (акватории), на котором сохраняется в естественном состоянии весь его природный комплекс. З. обычно объявляются местности, типичные для данной географической зоны (области) или содержащие ценные в научном отношении… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Зоологические парки —         зоопарки, научно просветительские учреждения, в которых содержат в неволе (в клетках, вольерах) или полувольно (на больших площадях в условиях, напоминающих естественную обстановку) диких животных с целью их демонстрации, изучения и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Керамика — (греч. keramike гончарное искусство, от kéramos глина)         изделия и материалы, получаемые спеканием глин и их смесей с минеральными добавками, а также окислов и др. неорганических соединений. К. получила широкое распространение во всех… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Майолика — (итальянское maiolica, от Majolica старого названия острова Мальорка, через который ввозились в Италию произведения испано мавританской керамики)         1) в узком смысле итальянские керамические изделия 15 17 веков с цветным пористым черепком и …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Радости и страдания во время последнего пребывания в Хартуме — Немало страшных дел я видел. Но сетовать не вправе я... Миг счастья после всех мучений – Как солнца луч средь облаков! Я много грезил сновидений. Что был бы рад увидеть вновь.         8 марта. Кантарини пришел сегодня к нам с многозначительным… …

    Жизнь животных

  • 56ЛЕВ — 1. имя шести императоров Восточной Римской империи и Византии. ЛЕВ I Великий (ок. 400 474), известный под прозвищами Великий и Макеллес ( Мясник ), был фракийцем, стал императором в 457 при поддержке командовавшего войсками гота Аспара. Другим… …

    Энциклопедия Кольера

  • 57Лев — (Быт.49:9 ) дикое и хищное животное, хорошо всем известное, и потому не требующее особенного подробного описания. Наружность льва величественна, его развевающаяся грива, щетинистые брови, блестящие зубы, отважный вид, действительно представляют… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 58ПИРАМ — и ФИСБА (лат. Pyramus, Thisbe) герои эпоса П. Овидия Назона «Метаморфо зы» (первые гг. по Р.Х.). Миф, изложенный в этой части эпоса (не привлекший внимания в античную эру, но популярный в новую), по существу представляющий собой объяснение… …

    Литературные герои

  • 59ФИСБА — ПИРАМ и ФИСБА (лат. Pyramus, Thisbe) герои эпоса П. Овидия Назона «Метаморфо зы» (первые гг. по Р.Х.). Миф, изложенный в этой части эпоса (не привлекший внимания в античную эру, но популярный в новую), по существу представляющий собой объяснение… …

    Литературные герои

  • 60МАТИТ — (m; tj), в египетской мифологии богиня львица. Её культ был распространён в 12 м верхнеегипетском номе (Дейр эль Гебрави, недалеко от Сиута). Р. р. (Источник: «Мифы народов мира».) Матит в египетской мифологии богиня львица. Ее культ был… …

    Энциклопедия мифологии