люстр

  • 61Публиканы, в римской финансовой системе — (publicani) в римской финансовой системе лица, бравшие на откуп у государства его имущество publicum (земли ager, пастбища scripturae, рудники metalla, соляные варницы salinae), а также государственные доходы (налоги vectigalia, пошлины portoria) …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Стеклянное производство — Заводское производство стекла в России начинается при царе Михаиле Феодоровиче (1635). Стеклоделие, упавшее было на первых порах по возникновении, начинает снова развиваться заботами Петра Великого в начале XVIII стол. С этого времени… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63ТЕАТР — (греч. theatron, место для зрелищ, зрелище), род искусства, а также здание, предназначенное для представления драматических произведений перед публикой. Традиционно включает в себя сцену площадку, где происходит действие, и зрительный зал. Сцена …

    Энциклопедия Кольера

  • 64ЖЕМЧУГ — органогенные известковые конкреции, образованные в теле некоторых двустворчатых морских и пресноводных моллюсков жемчужниц. Жемчуг традиционно относится к драгоценным камням. Они являются продуктами аномального роста мантии моллюска. Жемчужины… …

    Энциклопедия Кольера

  • 65ЦЕНЗОРЫ — (лат., ед. ч. censor, от censeo произвожу опись, перепись, оцениваю имущество) в Др. Риме должностные лица, осуществлявшие проведение ценза, надзор над нравами и др. функции. Должность Ц. появилась, по антич. традиции, в 443 до н. э. Цензура… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 66иллюстрация — (иноск.) картинное пояснение (намек на иллюстрации рисунки, служащие к объяснению текста) Ср. Цепями с модой скованный, Изменчив человек Настал иллюстрированный В литературе век. Некрасов. Говорун. 7. Ср. Дядя показал мне на них рукою и говорит:… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 67море(счастья, огня) — иноск.: пропасть, обилие чего либо Ср. Я глядел на него только радуясь, какое море счастья и блага для него доступно. Лесков. Белый орел. 4. Ср. Целое море огня в зажженных во множестве бра, люстр и канделябр освещало большое общество. Лесков. На …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 68ОСТАНКИНО — ОСТАНКИНО, архитектурно художественный ансамбль в Москве. В 1743 1917 подмосковная усадьба графов Шереметевых (с конца 19 в. в черте Москвы). В конце 18 в. в О. один из крупнейших крепостных театров России (на сцене играли П. И. Жемчугова, Т. В.… …

    Русская история

  • 69Кап-Кутан — карстовая пещера в известняках, на зап. склоне хр. Кугитангтау (Туркменистан), в буферной зоне Кугитангского заповедника. Протяжённость более 57 км, перепад высот 310 м. Естественный вход в пещеру на высоте 720 м над у. м. Ближняя часть пещеры с… …

    Географическая энциклопедия

  • 70Мурсия (<<город>>) — Мурсия (город) Мурсия (Murcia) административный центр автономной области Мурсия (см. Мурсия (область)), расположен на берегах Сегуры. Население 350 тысяч человек. Мурсия была основана арабами в 825 году в центре плодородной долины. Сейчас это&#8230; …

    Географическая энциклопедия