маат

  • 111РА — Pe (г ), в египетской мифологии бог солнца. Центр его культа город Гелиополь (древнеегипетский Иуну). Как и многие другие солнечные божества, воплощался в образе сокола (иногда также огромного кота), изображался человеком с головой сокола,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 112СУДЬБА — в мифологии различных народов представление о непостижимой силе, действием которой обусловлены как отдельные события, так и вся жизнь человека (и, в более широком смысле, социального коллектива); оформляется на достаточно поздней стадии развития… …

    Энциклопедия мифологии

  • 113Аменхотеп сын Хапу — выдающийся архитектор, художник и мудрец, фаворит и доверенное лицо фараона Аменхотепа III, одна из самых значительных личностей в истории древнего Египта эпохи Нового царства. Родился во время правления фараона Тутмоса III (1479 1425 гг. до н. э …

    Энциклопедия мифологии

  • 114Головное украшение богов — головной убор является важнейшим атрибутом египетских божеств, но для идентификации он все же не всегда достаточен, так как из за контаминации отдельных обликов богов меняются также их эмблемы. Перечислим важнейшие головные уборы для следующих… …

    Энциклопедия мифологии

  • 115Духи и демоны — в египетской религии и мифологии многочисленные духи и демоны, приносящие вред человеку считались либо «посланниками Сехмет», либо обитателями загробного мира. Среди слуг грозной львиноголовой богини в ее яростной ипостаси были самые различные… …

    Энциклопедия мифологии

  • 116Птах{ (Пта)} — в египетской мифологии бог города Мемфиса. Культ Птаха имел общеегипетский характер, был распространен также в Нубии. Палестине, на Синае. Птах изображался в виде человека в одеянии, плотно облегающем и закрывающем его, кроме кистей руте,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 117Птах {(}Пта{)} — в египетской мифологии бог города Мемфиса. Культ Птаха имел общеегипетский характер, был распространен также в Нубии. Палестине, на Синае. Птах изображался в виде человека в одеянии, плотно облегающем и закрывающем его, кроме кистей руте,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 118Саптах — Самсес Мернептах Саптах Эхенра Мериамон (1195 1189 гг. до н. э.) седьмой царь XIX династии, сын фараона Сети II и царицы Тайи, вероятно иностранки, правивший под регентством вдовы Сети II царицы Таусерт и вельможи сирийского происхождения Баи… …

    Энциклопедия мифологии

  • 119Древнего Египта искусство — искусство государства, расположенного в нижнем течении р. Нил (Северо Восточная Африка), где возник один из древнейших очагов цивилизации. В истории древнеегипетского искусства выделяют следующие периоды: Древнее царство (31–22 вв. до н. э.),… …

    Художественная энциклопедия

  • 120СУРОВОЕ МОРЕ — «СУРОВОЕ МОРЕ», СССР, Таллинфильм, 1981, цв., 68 мин. Драма. По одноименному роману Аугуста Гайлита. Охотник на тюленей, потомственный рыбак Маат Рухве привозит на остров невесту. Катрина становится его женой. Ей трудно привыкнуть к условиям… …

    Энциклопедия кино