маат

  • 91Анкх — Египетский символ жизни, как человеческой, так и божественной, и вселенной в целом. Анкх это ключ к знанию тайному и к скрытой мудрости, сила, власть и завет. Он формируется из комбинации мужских и женских символов Озириса и Изиды, как союз… …

    Словарь символов

  • 92Крест — Универсальный символ, ведущий свое происхождение из наиболее древних времен. Это преимущественно космический символ. Крест центр мира и, следовательно, точка сообщения между Небом и Землей и космическая ось, имеющая, символизм Космического Древа …

    Словарь символов

  • 93Плюмаж — Означает власть, силу, триумф. Перья на шлемах воинов символизируют честь, триумф, вызов, , У ацтеков олицетворяет небесную силу, душу. В Египте Ра Солнце, свет и воздух. Одно перо символ правды и целостности, атрибут богини Маат. В шаманизме… …

    Словарь символов

  • 94Птичье Перо — Означает истину, которая должна подняться; легкость, сухость, Небеса, высоту, скорость, простор, бегство в другие области мира, душу, элемент ветра и воздуха, противопоставленный принципу влажности. Носить перья или оперенные прически значит… …

    Словарь символов

  • 95Страус — Страусиное перо символизирует истину и справедливость (поскольку его перья в точности одинаковы). На египетских изображениях суда над мертвыми ими украшены головы божеств Властителей правды. Эмблема Маат, богини истины, справедливости и закона,… …

    Словарь символов

  • 96Рамсес —         фараоны Древнего Египта. Наиболее известны:          Р. II (тронное имя Ра сотеп ен Ра), фараон (конец 14 середина 13 вв. до н. э.) XIX династии. При нём Египет достиг значительного могущества. Вёл длительную борьбу с хеттами (См. Хетты) …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Гор в мифологии — древнеегипетское божество, сын Изиды, рожденный ею, по большинству сказаний, без участия Осириса, после его смерти, и усыновленный им. Представление об этом боге пережало три фазиса. Сначала он дитя, воспитанное Изидой и Нефтидой, в потаенном… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98Сфинкс — (Σφίγξ) в греческой мифологии демон душитель в образе полуженщины, полульва; олицетворение неизбежной судьбы и нечеловеческой муки. Название С. греческого происхождения (от гл. σφίγγω душить), но представление заимствовано, вероятно, у египтян… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99Тот древнееегипетский бог — (Θόουτ, Θώθ, Thoth, егип. Dhowt ï, сб. Футий) древнеегипетский бог луны, времени, премудрости и культуры, первоначально ибис и предполагавшийся в нем благой и премудрый дух, возвещавший разлитие Нила и истреблявший вредных гадов. Почитался… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100Гор, древнеегипетское божество — сын Изиды, рожденный ею, по большинству сказаний, без участия Осириса, после его смерти, и усыновленный им. Представление об этом боге пережало три фазиса. Сначала он дитя, воспитанное Изидой и Нефтидой, в потаенном месте болот Буто. Затем он… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона