мадхьямика

  • 71УДАЯНА — (санскр. Udayana) авторитетный философ средневековой ньяя вайшешики, работавший в 10 в. Уроженец Митхилы (Северо Восток Индии), У. много странствовал (наиболее известны его паломничества в Бенарес и Пури), везде участвуя в полемике… …

    Философская энциклопедия

  • 72ШАНКАРА — (санскр. Sarnkara) философ, проповедник и реформатор индуизма, общепризнанный основатель адвайта веданты («недуалистическая веданта») как филос. системы, творивший, по современным датировкам, в 7 8 вв. Как полемист Ш. более всех др. индуистских… …

    Философская энциклопедия

  • 73ШУНЬЯТА — (санскр. sunyata пустотность) важнейшее понятие махаянского буддизма, развиваемое в праджняпарамитских текстах и школе мадхьямики Нагарджуны и означающее здесь «бессущностность» не только Я, но и дхарм как взаимосвязанных и взаимообусловленных.… …

    Философская энциклопедия

  • 74ЯПОНСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — (яп. тэцугаку) понятие «философия» появилось в Японии лишь в период Мэйдзи (1868 1912) для обозначения зап. филос. учений, имеющих форму рационально выраженного научного знания. Поэтому многие яп. ученые того времени (начиная с Накаэ Тёмина)… …

    Философская энциклопедия

  • 75БУДДИЗМ —         религ. филос. учение, возникшее в древней Индии в 6 5 вв. до н. э. и превратившееся в ходе его развития в одну из трёх, наряду с христианством и исламом, мировых религий. Основатель Б. инд. принц Сиддхартха Гаутама, получивший… …

    Философская энциклопедия

  • 76MАHAC —         (санскр. ум), одно из осн. понятий др. инд. философии; ум в самом широком смысле, охватывающий все ментальные проявления; интеллект, способность к пониманию, т. е. к осмысливанию впечатлений, воспринятых через органы чувств. и к ответу на …

    Философская энциклопедия

  • 77МИМАНСА —         (санскр., букв. размышление, исследование, т. е. решение проблемы через критич. исследование оснований), одна из шести осн. ортодоксальных школ др. инд. философии, опирающаяся на авторитет Вед. Внутри М. обычно различают пурва М., теснее… …

    Философская энциклопедия

  • 78САУТРАНТИКА —         (санскр.), филос. школа буддизма хи наяны. Отделилась от вайбхашики (сарвастивады) во 2 3 вв. н. э., в противоположность которой признаёт не три, а только два первых раздела «Типитаки», отрицая аутентичность «Абхидхарма питаки». С.… …

    Философская энциклопедия

  • 79ШУНЬЯ —         (санскр., букв. пустота), одно из осн. понятий философии буддизма махаяны. Впервые появляется в «Праджнапарамита сутрах» («Сутрах о высшей мудрости»), но своё полное развитие получает в учении Нагарджуны (школа мадхьямика). Ш. означает… …

    Философская энциклопедия

  • 80ШУНЬЯВАДА —         см. Мадхьямика. Философский энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия. Гл. редакция: Л. Ф. Ильичёв, П. Н. Федосеев, С. М. Ковалёв, В. Г. Панов. 1983 …

    Философская энциклопедия