майолика

  • 11Майолика — – крупнопористые керамические изделия с росписью по сырой непрозрачной оловянной глазури, соединяющейся при обжиге с красками. К майолике относят испанскую и итальянскую керамику XV–XVI веков …

    Словарь строителя

  • 12Майолика — – крупнопористые керамические изделия с росписью по сырой непрозрачной оловянной глазури, соединяющейся при обжиге с красками. К майолике относят испанскую и итальянскую керамику XV–XVI веков. [Большая советская энциклопедия. М.: Советская… …

    Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • 13Майолика — (итальянское maiolica), вид керамики, изделия из цветной обожженной глины, с крупнопористым черепком, покрытые глазурью. Для майолики характерны мягкие, округлые формы, яркая роспись по непрозрачной глазури или (так называемая полумайолика) по… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 14Майолика — (итальянское maiolica, от Majolica старого названия острова Мальорка, через который ввозились в Италию произведения испано мавританской керамики)         1) в узком смысле итальянские керамические изделия 15 17 веков с цветным пористым черепком и …

    Большая советская энциклопедия

  • 15Майолика — Итальянская майолика эпохи Возрождения Майолика (от итал. M …

    Википедия

  • 16майолика — и; ж. [итал. maiolica] Обожжённая глина, покрытая непрозрачной глазурью и рисунком; изделие из такой глины. Выставка майолик. Рассматривать майолику. Декоративная майолика. * * * майолика (итал. maiolica), вид керамики, изделия из цвета… …

    Энциклопедический словарь

  • 17майолика — [аё], и, ж. 1) Вид керамики, изделия из цветной обожженной глины, с крупнопористым черепком, покрытые непрозрачной глазурью. Итальянская майолика эпохи Возрождения. Выставка майолик. Лучше я... буду говорить с вами про ваши майолики и гравюры (Л …

    Популярный словарь русского языка

  • 18Майолика — (итал. Maiolica от Majolica старого названия о ва Мальорка / Майорка в Средизем. м., через к рый в Италию поступали произв. исп. и мавританской керамики) 1) Итал. керамич. изделия 15 17 вв. с цв. пористым черепком и сюжетной росписью по сырой… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 19Майолика — итал. блюда, вазы, аптекарские банки, различная посуда для домашнего употребления и комнатного убранства, архитектурные украшения и вообще изделия всякого рода из обожженной глины, покрытые непрозрачной глазурью и раскрашенные огнеупорными… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20Майолика* — итал. блюда, вазы, аптекарские банки, различная посуда для домашнего употребления и комнатного убранства, архитектурные украшения и вообще изделия всякого рода из обожженной глины, покрытые непрозрачной глазурью и раскрашенные огнеупорными… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона