майтрея

  • 51ЛЕВ — в мифологиях и фольклоре многих народов Африки, Западной, Южной и Восточной Азии символ высшей божественной силы, мощи, власти и величия; солнца и огня. С образом Л. связывают также ум, благородство, великодушие, доблесть, справедливость,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 52МАИТРЕЯ — (санскр. maitreya, пали metteyya, «связанный с дружбой»), в буддийской мифологии бодхисатва и будда грядущего мирового порядка. М. единственный бодхисатва, которого признают все основные направления буддизма. В палийском каноне «Трипитака»… …

    Энциклопедия мифологии

  • 53МИЛЭ — (кит. транскрипция санскр. имени Майтрея, кор. Мирык, япон. Ми року), один из самых популярных святых в дальневосточном буддизме. М. носитель грядущего благого начала, процветания, блаженства в настоящее время пребывает на небе тушита.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 54МОНГОЛЬСКИХ НАРОДОВ МИФОЛОГИЯ — система мифологических представлений монголоязычных народов Центральной Азии и Южной Сибири: халхасов, ойратов, бурят, многочисленных племён Внутренней Монголии (баргутов, хорчинов, чахаров и др.), а также калмыков, выделившихся из группы… …

    Энциклопедия мифологии

  • 55буддизм. начало распространения — Со времен правления Ашоки миссионерская деятельность буддийских монахов приняла широкие межгосударственные масштабы. Проповедники буддизма начали все чаще появляться в сопредельных с Индией странах, добираясь до отдаленных районов Южной,… …

    Буддизм

  • 56амогасиддхи — (санскр.) один из будд в будд. мифологии, олицетворение непогрешимой истины. В текстах махаяны и хинаяны не упоминается; в ваджраяне один из 5 дхьяни будд (см. Панча татхагата). С А. ассоциированы: страна света Север, цвет зеленый, элемент воздух …

    Буддизм

  • 57бодхисаттва — (санскр., буквально «существо, стремящееся к просветлению») в будд. мифологии и философии человек, решивший выйти из круга сансары и достичь состояния будды. Концепция Б. несколько различна в хинаяне и махаяне. В хинаяне путь Б. прошли только… …

    Буддизм

  • 58космология буддизма — Согласно учению буддизма, все существа постоянно перерождаются в соответствии со своей кармой. В будд. космологии отражены уровни, на к рых возрождаются существа. Эти уровни группируются в трех сферах, или сосудах бытия. Первая сфера (камалока)… …

    Буддизм

  • 59цзонхава — Лобзанг дракпа (1357 1419) тиб. ср. век. религ. деятель, ученый, проповедник. Становится знаменитым, еще не достигнув 30 лет, после создания филос. трактата «Сэртренг» («Золотые четки»). Его программные произведения «Ламрим чхенмо» («Ступени… …

    Буддизм

  • 60белый лотос — см. Байляньцзяо. * * * БЕЛЫЙ ЛОТОС БЕЛЫЙ ЛОТОС (кит. байляньшэ), общество и школа в китайском буддизме (см. БУДДИЗМ), берущие начало от Хуэй юаня (334 416) и школы «Чистой земли» (цзинту) 7 8 вв., а также от китайского амидаизма. С 12 в. в школе… …

    Энциклопедический словарь