майтрея

  • 61буддизм — а; м. Одна из мировых религий, основанная на учении о четырёх благородных истинах : страдание, его причина, освобождение от него (нирвана) и путь к такому освобождению. ● Буддизм возник в конце 6 в. до н.э. в Индии и назван по имени его… …

    Энциклопедический словарь

  • 62Майдари Хурал — ламаистский храмовой праздник в честь будды Майтреи (монг. Майдари). Отмечается в летние месяцы. * * * МАЙДАРИ ХУРАЛ МАЙДАРИ ХУРАЛ, ламаистский храмовой праздник в честь будды Майтреи (см. МАЙТРЕЯ) (у монголов Майдари). Отмечается в летние месяцы …

    Энциклопедический словарь

  • 63Матхура — (Матра), город в Индии, на реке Джамна, штат Уттар Прадеш. 227 тыс. жителей (1991). Текстильная, пищевая и нефтехимическая промышленность. Один из центров индуизма и буддизма. * * * МАТХУРА МАТХУРА (Матра), город в Индии (см. ИНДИЯ), на р. Джамна …

    Энциклопедический словарь

  • 64Нинся-Хуэйский автономный район — в северной части Китая. Свыше 60 тыс. км2. Население 5,0 млн. человек (1995). Административный центр  Иньчуань. * * * НИНСЯ ХУЭЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ РАЙОН НИНСЯ ХУЭЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ РАЙОН (Ningxia), в северной части Китая. Граничит на севере с… …

    Энциклопедический словарь

  • 65АВАЛОКИТЕШВАРА — (санскр. владыка, взирающий на существа милостиво), бодхисаттва (см. БОДХИСАТТВА) махаяны (см. МАХАЯНА), из сострадания (каруна) к живущим давший обет, достигнув просветления, не уходить в нирвану (см. НИРВАНА) и не становиться буддой (см. БУДДА) …

    Энциклопедический словарь

  • 66АМОГХАСИДДХИ — АМОГХАСИДДХИ, (санскр. Будда, безошибочно достигший цели, Непогрешимо преуспевший), один из пяти главных будд (см. БУДДА) созерцания в ваджраяне (см. ВАДЖРАЯНА). Впервые упоминается в «Гухья самаджа тантре» (4 5 вв.). Изображается зеленого цвета …

    Энциклопедический словарь

  • 67БОДХИСАТТВА — (бодисатва, бодхисатва) (санскритское: тот, чья сущность просветление), в буддизме махаяны (см. МАХАЯНА) идеальное существо, которое, в отличие от архата (см. АРХАТ) хинаяны (см. ХИНАЯНА), выступает прежде всего как наставник и образец для других …

    Энциклопедический словарь

  • 68БУДАЙ-ХЭШАН — БУДАЙ ХЭШАН, в китайской мифологии бог благополучия и счастья, отождествляется с Майтрейей (см. МАЙТРЕЯ). Изображался в виде человека с толстым животом …

    Энциклопедический словарь

  • 69ТУШИТА — (санскр. радостный), в буддийской мифологии блаженный мир, где обитают бодхисатвы (см. БОДХИСАТТВА); им управляет Майтрейя (см. МАЙТРЕЯ) …

    Энциклопедический словарь

  • 70Буддизм — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …

    Википедия