макиавеллизм

  • 91Нигилистка — Жанр: повесть Автор: Софья Ковалевская Язык оригинала: русский Год написания: 1884 Публикация: 1892, Стокгольм …

    Википедия

  • 92МАКИАВЕЛЛИ НИККОЛО — (1469–1527) – итальянский политический мыслитель, выдающийся представитель эпохи Возрождения. Считал главной причиной бедствий Италии ее политическую раздробленность, преодолеть которую способна лишь сильная государственная власть. Признавал ради …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 93Макиавелли Никколо — (Machiavelli, Niccolo) (1469 1527), итал. гос. деятель и полит, мыслитель. Наибольшую известность ему принесла кн. Государь (1513), наставляющая правителей, как лучше всего добиться господства и сохранить его. С очевидным пренебрежением к традиц …

    Народы и культуры

  • 94Вранье — один из видов безобидной и бескорыстной лжи, в основе к рого лежит придание человеком сообщаемой им др. людям информации яркости и неординарности, преимущественно с помощью приемов приукрашивания и преувеличения. Зачастую В. выступает одним из… …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 95Дискурс : исследования в Институте психологии РАН — Выделяется 2 осн. направления исследований: а) организация Д. и дискурсивные процессы, б) Д. и социум. В рамках этих направлений проводится: 1) Изучение интенциональных оснований Д.: с какими интенциями вступают в О. его участники, какими… …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 96Манипуляция — это О., направленное на получение выгоды одним из субъектов О. Первоначально манипулирование людьми выступает как атрибут политики, где принимает форму «макиавеллизма». Время «официального» оформления М. в европейской культуре выход в свет сводов …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 97«ГОСУДАРЬ» — (итал. II Principe)произведение Макиавелли, написанное в 1513 г. и опубликованное после его смерти в 1531 г. «Государь» политический трактат, в котором Макиавелли указывает на неспособность итальянской республики укрепить свое единство, в то… …

    Философский словарь

  • 98МАКИАВЕЛЛИ (Никколо) — государственный деятель, итальянский писатель и политический теоретик (Флоренция, 1469 там же, 1527). Рожденный в благородной, но бедной семье, к 30 годам Макиавелли стал секретарем второй канцелярии Флорентийской республики. До 1512 г. выполняет …

    Философский словарь

  • 99АМОРАЛИЗМ — (от греч. а отрицательная частица и лат. moralis нравственный) моральный принцип, обосновывающий нигилистическое отношение к общественным, и в первую очередь к общечеловеческим, нормам морали и провозглашающий безнравственность законным способом… …

    Словарь по этике

  • 100БУРЖУАЗНАЯ МОРАЛЬ — мораль, в к рой отражаются, идейно обосновываются и получают нравственную санкцию общественные отношения капитализма. Выражая интересы буржуазии и являясь идеологическим средством утверждения ее господства, Б м. исходит из того, что общественной… …

    Словарь по этике