малокровие

  • 101Синдром — (от греч. syndrome скопление, стечение)         определённое сочетание признаков болезни (см. Симптом), обусловленных единым Патогенезом. С. не равнозначен болезни как нозологической форме (см. Нозология), т. к. причины его могут быть различными …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Трихостронгилоидозы —         глистные заболевания человека и животных, вызываемые паразитированием круглых червей трихостронгилид; относятся к группе нематодозов (См. Нематодозы). Трихостронгилиды мелкие (длина около 1 см) гельминты паразитируют в кишечнике. С… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Трихоцефалёз —         глистное заболевание человека и животных из группы нематодозов (См. Нематодозы). У человека вызывается паразитированием власоглава человеческого (См. Власоглав человеческий). Т. распространён главным образом в зоне субтропического и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Отряд Лентецы (Pseudophyllidea) —          Лентецы хотя и паразитируют у представителей всех классов позвоночных, однако в большинстве своем связаны с рыбами. Для одних видов этих червей рыбы являются окончательными хозяевами, другие избрали их дополнительными хозяевами. Роль… …

    Биологическая энциклопедия

  • 105Подотряд Циклопы (Cyclopoida) —          Другой подотряд веслоногих ракообразных Cyclopoida наибольшим количеством видов представлен в пресных водах.         Пресноводные циклопы живут во всевозможных водоемах, от мелких луж до крупных озер, причем нередко встречаются в очень… …

    Биологическая энциклопедия

  • 106Аденоидные разращения — носоглоточного пространства представляют собою чрезмерное разращение железистой (аденоидной) ткани, которая при нормальных условиях расположена в виде нескольких возвышений вроде валиков на стенке глотки в носоглоточном пространстве и образует… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 107Амилоид — (т. е. вещество, сходное с крахмалом amylum) патологоанатомический термин, введенный Вирховом для обозначения особого вещества, развивающегося в различных органах при т. наз. амилоидном (сальном, восковом) перерождении. Этот процесс состоит в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 108Анемия — I см. Малокровие. II (греч.) означает собственно отсутствие крови , но употребляется обыкновенно в значении малокровия (см. это сл.) и притом в двояком смысле: для обозначения уменьшения общей массы крови в организме и для означения болезненного… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 109Анемия — I см. Малокровие. II (греч.) означает собственно отсутствие крови , но употребляется обыкновенно в значении малокровия (см. это сл.) и притом в двояком смысле: для обозначения уменьшения общей массы крови в организме и для означения болезненного… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110Вармбрунн — (Warmbrunn) в Силезии, у подножья Исполинских гор, на высоте 315 м над уровнем моря, на расстоянии ¾ часа от железнодорожной станции Нашберг. 6 источников, принадлежащих к группе акратотерм, с t° от 35 до 38°С Употребляются для ванн и для питья.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона