манжет

  • 121НАЦИОНАЛЬНАЯ ОДЕЖДА КАЗАКОВ — как и у других народов, создалась из примитивных форм, путем развития их на основах целесообразности, традиций и местных художественных вкусов. Но к нашему времени одежда казачьего кроя сохранилась только в сундуках ухоронах, вытесненная из жизни …

    Казачий словарь-справочник

  • 122Перчатки —         Успехи, которых достигли оружейники в защите столь важной части тела, как рука, до XIII века были очень скромными. В XI веке на руках носили перчатки (нем. Handschuhen) из толстой кожи с манжетами (нем. Stulpbesätzen) шириной не более 5… …

    Энциклопедия средневекового оружия

  • 123Гипюр —    (франц. guipure воздушная вышивка)    1. Разновидность вышитого кружева с четко очерченным узором.    2. Тяжелое кружевное полотно, изготовленное на вышивальных автоматах. Г. применяют для изготовления женских блузок и платьев, а также… …

    Энциклопедия моды и одежды

  • 124Зарукавья —    в 10 13 вв. (домонгольский период) на Руси неширокие продолговатые куски дорогой ткани, часто вышитые, которые иногда надевали на рукава мужской рубахи. Прототип будущих манжет.    (Энциклопедия моды. Андреева Р., 1997) …

    Энциклопедия моды и одежды

  • 125Муфта —    (нем. Muff, Muffe) принадлежность женского зимнего туалета для согревания рук; меховой или стеганый нарукавник (манжет) для вкладывания рук с обеих сторон. Появилась в XVIII в., прообразом М. было воронкообразное удлинение узких рукавов,… …

    Энциклопедия моды и одежды

  • 126Ришелье —    (франц. от собственного имени Richelieu) ажурная вышивка, в которой края рисунка (контуры) обметаны петельным швом, просветы заполнены связующими сновками бридами, а фон (ткань) вырезан. В наши дни Р. широко применяют для отделки нарядных… …

    Энциклопедия моды и одежды

  • 127Фестоны —    франц. зубчатая кайма различной формы. Используется для отделки края воротников, манжет, карманов и пр.    (Энциклопедия моды. Андреева Р., 1997)    * * *    (франц. feston)    1. Выступы округлой формы или в виде зубчиков, которыми оформляют… …

    Энциклопедия моды и одежды

  • 128Фриволите —    франц. челночное кружево, которое плетется с помощью нескольких челноков. Предполагается, что эта техника плетения была создана в Древнем Египте и Китае, а в 16 17 вв. распространилась в Европе; особого расцвета додтигла в 18 и 19 вв.… …

    Энциклопедия моды и одежды