манжет

  • 51БЛОНДЫ — (от франц. blonde золотистая рыжеватая, русая, белокурая), кружево из шелка сырца золотистого цвета (при сохранении естественного цвета сырья), а также белого или черного цвета. В 18 в., ко времени широкого распространения кружева в России,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 52Шеде стол — (F. Schede) устройство для коррекция позвоночника при его деформациях, представляющее собой облегченный ортопедический стол, изготовленный из металлических труб, с набором манжет для вытяжения за конечности и голову, а также других приспособлений …

    Большой медицинский словарь

  • 53Анна Иоанновна — всероссийская Императрица, царствовавшая с 25 го января 1730 г. по 17 е октября 1740 г. Анна Иоанновна не принадлежит к разряду тех государей, сильная личность которых является инициатором в важнейших государственных мероприятиях их царствования… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Гумилев, Николай Степанович — [1886 1921] поэт. Род. в Кронштадте. Отец его был морским врачом. Все раннее детство Г. провел в Царском Селе. Гимназическое образование начал в Петербурге, закончил в Царском Селе [директором здесь был И. Анненский (см.)]. Окончив среднее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Соединение труб —         соединение концов труб, обеспечивающее герметичность и прочность трубопровода. В некоторых случаях С. т. должны также обеспечивать возможность их быстрой сборки и разборки или изменения направления трубопровода. В металлических… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Вытяжение — I Вытяжение (extensio) метод лечения повреждений и заболеваний опорно двигательного аппарата и их последствий, заключающийся в приложении силы по оси конечности, туловища или головы. Цель В. устранить смещение костных отломков или суставных… …

    Медицинская энциклопедия

  • 57Иску́сственное се́рдце — частично или полностью имплантируемое механическое устройство, позволяющее временно заменить насосную функцию собственного сердца больного, когда оно становится неспособным выполнять требуемую работу по обеспечению организма достаточным… …

    Медицинская энциклопедия

  • 58Кровяное давление — I Кровяное давление Кровяное давление давление крови на стенки кровеносных сосудов и камер сердца; важнейший энергетический параметр системы кровообращения, обеспечивающий непрерывность кровотока в кровеносных сосудах, диффузию газов и фильтрацию …

    Медицинская энциклопедия

  • 59Ше́де стол — (F. Schede) устройство для коррекции позвоночника при его деформациях, представляющее собой облегченный ортопедический стол, изготовленный из металлических труб, с набором манжет для вытяжения за конечности и голову, а также других приспособлений …

    Медицинская энциклопедия

  • 60за́понка — и, род. мн. нок, дат. нкам, ж. Застежка, вдеваемая в петли манжет и воротника мужской рубашки. Золотые запонки …

    Малый академический словарь