марксист

  • 81Троцкий, Лев Давидович — Возможно, эта статья или раздел требует сокращения. Сократите объём текста в соответствии с рекомендациями правил о взвешенности изложения и размере статей. Дополнительные сведения могут быть на странице обсуждения …

    Википедия

  • 82Л-2 — «Сталинец» История корабля Государство флага …

    Википедия

  • 83Абсолютная прибавочная стоимость — Марксизм  философское, политическое и экономическое учение и движение, основанное Карлом Марксом в середине XIX века. Содержание 1 Общая характеристика 1.1 Эволюция взглядов Маркса и предшествующие влияния …

    Википедия

  • 84Марксизьм — Марксизм  философское, политическое и экономическое учение и движение, основанное Карлом Марксом в середине XIX века. Содержание 1 Общая характеристика 1.1 Эволюция взглядов Маркса и предшествующие влияния …

    Википедия

  • 85Марксистская философия — Марксизм  философское, политическое и экономическое учение и движение, основанное Карлом Марксом в середине XIX века. Содержание 1 Общая характеристика 1.1 Эволюция взглядов Маркса и предшествующие влияния …

    Википедия

  • 86Марксисты — Марксизм  философское, политическое и экономическое учение и движение, основанное Карлом Марксом в середине XIX века. Содержание 1 Общая характеристика 1.1 Эволюция взглядов Маркса и предшествующие влияния …

    Википедия

  • 87Тенденция нормы прибыли к понижению (марксизм) — Тенденция нормы прибыли к понижению (в оригинале у Маркса: Gesetz vom tendenziellen Fall der Profitrate)  марксистский тезис, развитый Карлом Марксом в третьем томе своей главной работы «Капитал». Он состоит в том, что согласно законам… …

    Википедия

  • 88ПЛЕХАНОВ Георгий Валентинович — (1856 1918) один из первых рус. марксистов, видный пропагандист марксист, философии и атеизма, создатель первой рус. марксист, орг ции группы «Освобождение труда» (1883). В 1903 П. перешел на позиции меньшевизма, а в период первой мир. войны… …

    Атеистический словарь

  • 89РЕВИЗИОНИЗМ И РЕЛИГИЯ — Искажение революц. сущности марксизма ленинизма оппортунистами и ревизионистами связано не только с пересмотром (ревизией) его экономич., филос., политич. учения, но и фундамент, марксистско ленинских оценок религии, ее соц. политич. функции. На… …

    Атеистический словарь

  • 90ЭНГЕЛЬС Фридрих (1820-1895) — один из основоположников науч. коммунизма, друг и соратник К. Маркса, вождь и учитель международ. пролетариата. Э. внес основополагающий вклад в фундамент марксист, религиоведения, в историографию религий, в теорию атеизма, как одной из… …

    Атеистический словарь