маскарадный

  • 31Лебедев Николай Константинович (Н. Морской) — Лебедев, Николай Константинович беллетрист (1845 1888), писавший под псевдонимом Н. Морской. Окончил курс на естественном факультете Петербургского университета. Поместил в Новом Времени романы Аристократия гостиного двора (отдельно, СПб., 1879) …

    Биографический словарь

  • 32домино — I домино I. игра . Через франц. domino или нем. Domino из ит. domino от лат. dominus, так как тот, кто первый выложит все игральные кости, становится domino, т. е. господином ; см. Клюге Гётце 110. II домино II. маскарадный костюм . Через франц …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 33Альбиновский, Ксенофонт Осипович — писатель беллетрист, сотрудник газеты "Одесский Вестник", род. в 1838 г., ум. 4 го октября 1868 г. Болезнь легких ослабила его энергию с 1864 г., но все им написанное до и во время болезни носило признаки дарования и читалось с… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Домино — (франц. и итал. domino, от лат. dominus господин)         1) плащ с капюшоном у католических монахов. 2) Маскарадный костюм в виде длинного плаща с рукавами и капюшоном, а также лицо, одетое в такой костюм. 3) Игра: 28 пластинок с очками (лицевая …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Роман о Лисе — («Роман о Лисе»)         памятник французской городской литературы, сложившийся в основном к середине 13 в. Прямым источником «Р. о Л.» явились народные басни, бытовавшие в фольклоре европейских народов и оформившиеся в середине 12 в. на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Критика литературная — получила свое начало в древней Греции. Еще до Аристотеля многие греческие философы не только задумывались над вопросами эстетики и литературной критики, но писали целые трактаты о них. Так, по словам Диогена Лаэртского, Демокрит написал несколько …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Лебедев Николай Константинович — талантливый беллетрист (1845 88), род. в Симбирске, в дворянской семье. Его отец, Константин Никифорович, помещал, в 30 х годах, лирические стихотворения в Заволжском Муравье . Л. окончил курс в саратовской гимназии и на естественном факультете… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38домино́ — 1) нескл., ср. Маскарадный костюм в виде широкого плаща с рукавами и капюшоном, а также человек, одетый в такой костюм. Черное домино. □ В пестроте, в многолюдстве собранья, Злою скукой томимый давно, У колонн встретил я домино. Полонский, Маска …

    Малый академический словарь

  • 39костюмиро́ванный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от костюмировать. 2. в знач. прил. Одетый в маскарадный или театральный костюм. Сначала казалось, что это костюмированный мальчик. Лесков, Шерамур. | в знач. сущ. костюмированный, ого, м., костюмированная, ой, ж.… …

    Малый академический словарь

  • 40костюмирова́ть — рую, руешь; прич. страд. прош. костюмированный, ван, а, о; сов. и несов., перех. Одеть (одевать) в театральный или маскарадный костюм. Были поставлены отрывки из новейших западноевропейских оперетт, в одной из которых , костюмированный папуасом …

    Малый академический словарь