масонство

  • 31Масонство (франкмасонство) — (от франц. franc mason вольные каменщики), система тайных организаций. Возникло в нач. XVII в. в Англии.    В Россию М. проникло и привело к созданию лож к 30 м гг. XVIII в. Приобрело широкое распространение и влияние. Как и во многих других… …

    Уральская историческая энциклопедия

  • 32МАСОНСТВО И БИБЛИЯ. — Названием М. (точнее франк–масонство) обозначаются общества и группы, к–рые объявляют своей целью разрушение национальных, религиозных и сословных перегородок между людьми во имя «гуманности, просвещения и свободы». Масоны притязают на обладание… …

    Библиологический словарь

  • 33МАСОНСТВО и литература — МАСОНСТВО и литература. М. — сложное идеологическое движение, охватившее в XVIII—XIX вв. многие страны мира. Отразило неудовлетворенность ортодоксальной религией, поиски «истинного христианства» и вместе с тем, в ряде случаев, явилось,… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 34Масонство — ср. 1. Религиозно этическое течение, сочетающее в себе задачи самоусовершенствования с тайными замыслами, а также с крайне реакционными взглядами в политике, ближайшей задачей которой является ликвидация монархий и церквей и замена их… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 35масонство — масонство, масонства, масонства, масонств, масонству, масонствам, масонство, масонства, масонством, масонствами, масонстве, масонствах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 36Масонство — международная сеть тайных обществ, ставящих своей целью полное овладение миром. Может прикрываться видимостью благотворительной деятельности, попечительством о науке и искусстве. На самом же деле является движением откровенно сатанинского толка и …

    Православный энциклопедический словарь

  • 37масонство — мас онство, а …

    Русский орфографический словарь

  • 38масонство — (2 с) …

    Орфографический словарь русского языка

  • 39масонство — а, с. Релігійно етичний рух, що виник на початку 18 ст. в Англії, а згодом поширився у вигляді таємних товариств в інших країнах Європи. Нерідко поєднував завдання морального самовдосконалення з консервативними політичними поглядами;… …

    Український тлумачний словник

  • 40МАСОНСТВО — (франкмасонство; от фр. Franc mason букв, вольный каменщик) религиозно нравственное движение, возникло в нач. XVIII в. в Великобритании и распространилось во мн. странах, в т. ч. России. Провозглашало идеалы наднационального духовного братства,… …

    Русская философия: словарь