маца

  • 61Венгерская литература — ВЕНГЕРСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. Венгерская литература, как и все остальные области культуры Венгрии, до XIX столетия обнаруживает очень мало самостоятельности. После того как первый венгерский король принял христианскую религию (995) и насильственно… …

    Литературная энциклопедия

  • 62Список депутатов Кнессета от партии Ликуд — См. также: Ликуд Список депутатов Кнессета от партии Ликуд  список членов израильского парламента (Кнессета) от партии Ликуд Содержание 1 В составе Кнессета 8 го созыва (31 декабря 1973 …

    Википедия

  • 63Песах —    (Пасха)    Праздник П. знаменует вызволение нашего народа из египетского рабства. Мы отмечаем его пышно и торжественно и делаем в его честь особые приготовления.    Исход из Египта был самым выдающимся и чудесным событием в истории нашего… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 64Список депутатов кнессета от партии Ликуд — См. также: Ликуд Список депутатов Кнессета от партии Ликуд  список членов израильского парламента (Кнессета) от партии Ликуд Содержание 1 В составе Кнессета 8 го созыва (31 декабря 1973 года по 17 мая 1977) …

    Википедия

  • 65Венгерская литература — Венгерская литература  литература Венгрии, на протяжении всей своей истории вплоть до XIX века находилась в зависимости от западной, в особенности австрийской и немецкой литературы, впрочем, также как и остальные области культуры Венгрии.… …

    Википедия

  • 66Список населённых пунктов Старозагорской области —    …

    Википедия

  • 67Основные законы Израиля — Основные законы Израиля  метод, выбранный кнессетом для постепенного создания конституции государства Израиль. Такое решение было принято, поскольку в кнессете первого созыва существовали разногласия по поводу создания конституции.… …

    Википедия

  • 68Пасхальный сейдер — (Седер лейл Песах)    Есть особая прелесть в трапезе ( сейдере ), которая устраивается в каждом еврейском доме и в общественных залах в ночь на пятнадцатый день месяца Нисан*. П.С. проводится по особому обряду и сопровождается чтением Гагады*,… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 69Литература Венгрии — Венгерская литература (венг. Magyar irodalom)  литература, написанная на венгерском языке. Литература Венгрии, на протяжении всей своей истории вплоть до XIX века находилась в зависимости от западной, в особенности австрийской и немецкой… …

    Википедия

  • 70Еврейская кухня — традиционная кухня еврейского народа. На формирование еврейской кухни большое влияние оказали религиозные обычаи и вызванные ими ограничения (кашрут), а также расселение евреев по всему миру. Еврейская кухня содержит в себе блюда ашкеназской и… …

    Википедия