машинный

  • 61Машинный ноль — Эта статья нуждается в дополнительных источниках для улучшения проверяемости. Вы можете помочь улучшить эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники. Не по …

    Википедия

  • 62Машинный телеграф — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 63МАШИННЫЙ ЖУРНАЛ — документ, в котором непрерывно фиксируется работа судовых силовых и вспомогательных установок. Машинный Журнал ведет вахтенный механик, записи ежесуточно проверяет и заверяет своей подписью главный механик. В Машинный Журнал заносят данные о… …

    Морской энциклопедический справочник

  • 64Машинный перевод —         автоматический перевод, перевод текстов с одного языка на другой с помощью автоматических устройств. Различают два направления исследований по М. п.: 1) прикладное (промышленная реализация М. п. научно технических текстов, автоматизация… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65МАШИННЫЙ ЗАЛ — электростанции часть электрической станции, где размещаются агрегаты, вырабатывающие электроэнергию, и относящееся к ним вспомогат. оборудование. В М. з. ГРЭС, ТЭЦ и атомной электростанции (АЭС) располагаются турбогенераторы, паровые турбины,… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 66Машинный эпсилон — Плавающая запятая форма представления дробных чисел, в которой число хранится в форме мантиссы и показателя степени. При этом число с плавающей запятой имеет фиксированную относительную точность и изменяющуюся абсолютную. Наиболее часто… …

    Википедия

  • 67машинный перевод — aparatinis vertimas statusas T sritis automatika atitikmenys: angl. automatic translation; machine translation; MT vok. maschinelle Sprachübersetzung, f; Maschinenübersetzung, f rus. автоматический машинный перевод, m; автоматический перевод, m;… …

    Automatikos terminų žodynas

  • 68машинный зал — часть электростанции, где размещается её основное оборудование, вырабатывающее электроэнергию, – электрические генераторы и вращающие их двигатели (турбины, дизели и т. д.) с относящимися к ним вспомогательными установками. В машинных залах… …

    Энциклопедия техники

  • 69машинный перевод — автоматический перевод текстов с одного языка на другой, выполняемый на компьютере по формальным правилам, реализованным в виде соответствующей программы. Первые программы машинного перевода текстов с одного языка на другой с помощью компьютера… …

    Энциклопедия техники

  • 70машинный перевод — то же, что автоматический перевод. * * * МАШИННЫЙ ПЕРЕВОД МАШИННЫЙ ПЕРЕВОД, автоматический перевод текстов с одного языка на другой, выполняемый преимущественно на ЭВМ по формальным правилам, реализованным в виде соответствующей программы …

    Энциклопедический словарь