медитация

  • 41Медитация — (meditation), способ достижения духовного знания или служение Богу с помощью разл. методов концентрации и созерцания. М. может быть словесной в виде молитвы или декламации, или физ., т.е. методом, к рый успокаивает сознание и способствует… …

    Народы и культуры

  • 42МЕДИТАЦИЯ — интенсивное, проникающее вглубь размышление, погружение умом, подсознанием в предмет, идею и пр., достигаемое путем сосредоточения на одном объекте и устранения всех факторов, рассеивающих внимание, как внешних (звук, свет), так и внутренних… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 43Медитация — (meditation) техника, направленная на концентрацию внимания на своих внутренних процессах и достижение слегка измененного состояния сознания …

    Общая психология: глоссарий

  • 44Медитация — Один из методов снятия психофизического напряжения. М. заключается в интенсивном направленном вовнутрь размышлении, погружении в идею, предмет, достигаемом путем концентрации на нем внимания и устранении всех внешних и внутренних факторов, не… …

    Адаптивная физическая культура. Краткий энциклопедический словарь

  • 45МЕДИТАЦИЯ — (от лат. размышление ) сосредоточенное размышление о каком либо предмете, в ходе которого достигается полная концентрация сознания, отвлечение от внешне случайных обстоятельств, необычная ясность понимания сущностной стороны объекта. М., как… …

    Современный философский словарь

  • 46МЕДИТАЦИЯ — погружение сознания в предмет или представление, достигаемое в результате предельного сосредоточения на самом объекте медитации …

    Юридическая психология: словарь терминов

  • 47медитация — и; ж. (лат. meditacio размышление) В индуизме: состояние внутренней сосредоточенности, самосозерцания, требующее отрешенности от внешнего мира и концентрации своих мыслей на каком л. предмете для достижения духовного прозрения …

    Словарь многих выражений

  • 48Медитация — (Meditation) См. Дхьяна; Нидидхьясана; Плоды Медитации …

    Словарь йоги

  • 49Медитация —  ♦ (ENG meditation)  (лат. meditatio размышление о)    рефлексия и размышление над предметом, часто отрывком из Священного Писания, и нередко связанное с молитвой, как, напр., упражнение в христианской набожности для достижения духовной интуиции …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 50медитация — МЕДИТАЦИЯ, и, ж Интеллектуальный процесс самосозерцания, требующий отрешенности от внешнего мира и концентрации мысли на каком л. предмете для духовного прозрения. На занятиях по психологии обсуждались проблемы медитации …

    Толковый словарь русских существительных