медонос

  • 71МАЙОРАН — МАЙОРАН, род многолетних трав и полукустарников (семейство губоцветные). 4 6 видов, в Средиземноморье. Майоран садовый в культуре как пряное растение (зелень, срезанная до цветения). Медонос …

    Современная энциклопедия

  • 72МАЛЬВА — (просвирник), род трав (семейство мальвовые). Около 40 видов, в Северном полушарии. Растут у жилья, в посевах как сорные, в светлых лесах. Листья мальвы лесной используют в пищу и как лекарственное (противовоспалительное) средство. Некоторые виды …

    Современная энциклопедия

  • 73МОРОШКА — МОРОШКА, многолетнее травянистое растение (семейство розоцветные). Растет главным образом в Северном полушарии, на моховых болотах тундры и лесной зоны, часто образуя большие заросли. Цветки одиночные, белые. Зрелые плоды морошки, напоминающие по …

    Современная энциклопедия

  • 74МЯТА — МЯТА, род многолетних трав (семейство губоцветные). 20 25 видов, главным образом в умеренном поясе Северного полушария. Все виды мяты содержат эфирное масло (основной компонент ментол) с сильным приятным ароматом. Мяту перечную культивируют как… …

    Современная энциклопедия

  • 75ТМИН — ТМИН, род дву и многолетних трав (семейство зонтичные). Около 30 видов, в Евразии. Тмин обыкновенный в культуре в странах умеренного пояса как эфирно масличное и пряное растение. Медонос …

    Современная энциклопедия

  • 76АБРИКОС — род деревьев и кустарников семейства розовых; плодовая культура. 10 видов, в основном в Азии. В съедобных плодах сахара, органические кислоты, витамины; сушеные плоды урюк, курага. Урожайность 100 150 кг с дерева. Медонос. Наибольшие сборы в… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 77ВЕРБЛЮЖЬЯ КОЛЮЧКА — род полукустарников и многолетних трав семейства бобовых. 7 видов, главным образом в пустынях и полупустынях Евразии и Сев. Африки; 5 из них растут в низовьях Волги и Дона, в Ср. Азии, Зап. Сибири, на Кавказе. Поедается верблюдами. В посевах… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 78ВЕРЕСК — род кустарничков семейства вересковых. 1 вид, в Евразии, Сев. Африке, Америке. Медонос, декоративное растение. Иногда вереском называют виды рода эрика …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 79ВИШНЯ — род деревьев и кустарников семейства розовых, плодовая культура. Ок. 150 видов, в Европе, Центр. Азии, США; в Российской Федерации, на Украине, в Молдавии и др. ок. 25 видов, в т. ч. черешня. Выращивают вишню обыкновенную, песчаную, степную и др …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 80ГЛЕДИЧИЯ — род деревьев семейства бобовых. Стволы и ветви с колючками. 12 видов, в Азии, Америке, тропиках Африки; гледичия каспийская в Вост. Закавказье, исчезающий вид. Ценная древесина, декоративное растение, медонос …

    Большой Энциклопедический словарь