меланин

  • 31Черный пигмент — точнее, бурый или меланин единственное красящее вещество, встречающееся в коже млекопитающих и обуславливающее весьма разнообразную окраску ее. Цвет его от светлых оттенков желтого до черного. В коже низших позвоночных (рыб, амфибий и рептилий),… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Меланины — Не следует путать с Меламин. Меланины (греч. μελαν, родительный падеж μελανος  чёрный)  природный тёмный пигмент, содержащийся в коже, волосах, сетчатке глаза, тканях, шерсти, содержится в сепии и др. Содержание 1 Химия меланинов …

    Википедия

  • 33МОЧА — (урина, urina), жидкость, отде ляемая почками и выделяемая из организ ма наружу через систему мочевыводящих путей. СМ. удаляются из организма почти все азотистые продукты обмена веществ (за исключением небольших количеств, поступающих в пот и в… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 34Покровная система — Хамелеоны  животные, способные изменять цвет кожного покрова Покровная система (лат. integumentum, от in + tegere  «покрывать»)  …

    Википедия

  • 35Цвет кожи человека — Распределение цвета кожи людей на земле исходя из коренных популяций Цвет кожи у …

    Википедия

  • 36Эндогенные пигменты — (хромопротеины)  окрашенные белки и продукты обмена аминокислот, образующиеся в самом организме. В отличие от этого, экзогенными пигментами обозначают окрашенные вещества, поступающие в организм человека из внешней среды. Основная статья:… …

    Википедия

  • 37МЕЛАНОМА — (melanoma), опухоль, происходящая из ткани, вырабатывающей пигмент меланин. Такая ткань, как известно, находится в эпидермисе (меланобласты, меланоциты), оболочках глаза и оболочках головного и спинного мозга. В результате порока развития она… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 38Пигментация — (от латинского pigmentum краска)         окрашивание тканей и органов, обусловленное образованием и отложением в них особых веществ пигментов (См. Пигменты). В антропологии как один из расовых признаков гл. значение имеет П. кожи, волос и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Кожа — I Кожа (cutis) сложный орган, являющийся наружным покровом тела животных и человека, выполняющий разнообразные физиологические функции. АНАТОМИЯ И ГИСТОЛОГИЯ У человека площадь поверхности К. равна 1,5 2 м2 (в зависимости от роста, пола,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 40Меланома (Melanoma), Меланома Злокачественная (Malignant Melanoma, Mm) — злокачественная опухоль клеток, способных вырабатывать меланин, меланоцитов. Эти опухоли обычно развиваются в коже (чаще всего из за чрезмерного увлечения загоранием на солнце); иногда они могут поражать глаза и слизистые оболочки. Меланомы могут …

    Медицинские термины