меланхолический

  • 111Соматотипы (somatotypes) — В основе идеи С. лежит предположение о том, что поведение или личность определяются физ. характеристиками тела. Процесс определения С. представляет собой метод, посредством к рого описываются физ. аспекты тела чел. Процесс определения С. в его… …

    Психологическая энциклопедия

  • 112Типы личности (personality types) — Типологическая классиф. один из старейших способов характеристики людей по их личностным различиям. Многочисленные типологии предлагали писатели, психиатры и психологи. В этих классиф. людей объединяли в группы на основе их соц. поведения,… …

    Психологическая энциклопедия

  • 113Семейство ржанковые —         Чибис (Vanellus vanellus) характеризуется четырехпалыми ногами, тупыми крыльями и особенным хохолком на голове. Хохолок состоит из длинных, узких перьев, образующих раздвоенный кончик. Самка отличается более коротким хохолком и белыми и… …

    Жизнь животных

  • 114Семейство шурковые —         К числу красивейших птиц Старого Света причисляют различные виды щурок, в существенных чертах так похожих друг на друга, что сказанное об одном из них будет относиться, с немногими изменениями, и к другим. Не узнать их или смешать с… …

    Жизнь животных

  • 115ГЮГО Виктор Мари — (Hugo, Victor) ВИКТОР ГЮГО. Портрет работы Л.Бонна. (1802 1885), великий французский поэт, романист, драматург; лидер романтического движения во Франции. Родившийся 26 февраля 1802 в Безансоне Виктор Мари был третьим сыном капитана (позднее… …

    Энциклопедия Кольера

  • 116КАВАБАТА Ясунари — (1899 1972), японский писатель, автор новелл и рассказов. Лауреат Нобелевской премии по литературе 1968. Родился 11 июня 1899 в городе Осака. К моменту окончания Токийского императорского университета в 1924 он уже опубликовал несколько рассказов …

    Энциклопедия Кольера

  • 117КАДАЛЬСО-И-ВАСКЕС Хосе де — (Cadalso y Vazquez, Jose de) (1741 1782), испанский писатель. Родился 8 октября 1741 в Кадисе, образование получил в иезуитском коллеже в Париже. В юности много путешествовал по Европе. Вернувшись на родину, поступил в армию, дослужился до чина… …

    Энциклопедия Кольера

  • 118АНГЛИЙСКИЙ РОЖОК — деревянный духовой музыкальный инструмент, который не имеет отношения ни к Англии, ни к рогу, а представляет собой альтовую разновидность семейства гобоев и звучит на квинту ниже обычного гобоя. Его ствол длиннее, чем у гобоя, и у верхнего конца… …

    Энциклопедия Кольера

  • 119Даргомыжский А. С. —         Александр Сергеевич (2 (14) II 1813, с. Троицкое, ныне Белёвского р на Тульской обл. 5 (17) I 1869, Петербург) рус. композитор. Отец Д. был чиновником, мать поэтессой любительницей. Ранние детские годы Д. прошли в имении родителей в… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 120Дарзинь Э. —         Дарзиньш Эмиль (22 X (3 XI) 1875, Яунпиебалга 18 (31) VIII 1910, Рига) латыш. композитор и муз. критик. В 1898 1901 учился в Петерб. консерватории у Л. Гомилиуса (орган) и у Н. А. Римского Корсакова (композиция). Д. один из классиков… …

    Музыкальная энциклопедия