мелодический

  • 111Маршад, Давид Григорьевич — род. 31 июля 1871 в г. Кременец Волынской губ., ум. в мае 1950. Композитор. В 1902 окончил Петерб. конс. по кл. теории композиции А. К. Лядова и по кл. ф п. А. А. Винклера. В 1894 1899 выступал как дирижер в городах Украины. С 1903 зав. муз.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112Некрасов, Николай Алексеевич — поэт; родился 22 го ноября 1821 года в маленьком еврейском местечке Винницкого уезда Подольской губернии, где в то время квартировал армейский полк, в котором служил его отец Алексей Сергеевич Некрасов. А. С. принадлежал к обедневшей дворянской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 113Петров, Осип Афанасьевич — знаменитый оперный артист. Родился в г. Елисаветграде и происходил из купеческого сословия "породы греческой", по выражению ревизских сказок. Родственники его по матери Петровы были третьегильдейские купцы, впоследствии перечисленные в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Самарин, Иван Васильевич — артист драматической труппы Императорского московского театра, род. 7 января 1817 г. в крепостной семье, принадлежавшей помещику Волкову. Заботам этого последнего, а также покровительству Ф. Ф. Кокошкина С. обязан тем, что ему удалось поступить в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Былинные напевы —         мелодии, на которые исполняются былины. В северных областях России (Заонежье, Пинега, Мезень, Печора, побережье Белого моря и др.) былины исполняются преимущественно одним сказителем (соло), в некоторых местностях и двумя тремя… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Диатоника — (от греч. diatonikós, буквально растянутый, т. е. переходящий от тона к тону, от diá через, вдоль и tónos тон)         семизвуковая система, все звуки которой могут быть расположены по чистым квинтам. Строго диатоничны Средневековые лады,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Дирекцион — (франц. direction, буквально руководство, от лат. directio направление)         1) дополнительный нотный стан в оркестровой партии первой скрипки, фортепиано или аккордеона, на котором выписан основной мелодический материал др. партий с указанием …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Интервал — (от лат. intervallum промежуток, расстояние)         в музыке и акустике, соотношение двух звуков по высоте, т. е. частоте звуковых колебаний (см. Звук музыкальный). Нижний звук И. называется его основанием, а верхний вершиной. Последовательно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Каденция — (итал. cadenza, от лат. cado падаю, оканчиваюсь)         1) гармонический или мелодический оборот, завершающий музыкальное построение и придающий ему законченность, цельность. Называется также кадансом (франц. cadence). В гармонии (См. Гармония)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Корнет-а-пистон — (франц. cornet а pistons)         духовой музыкальный инструмент типа Трубы, но с коническим стволом. Используется в духовом (ведущий мелодический голос) и симфоническом оркестрах, а также как сольный инструмент …

    Большая советская энциклопедия