мелос

  • 121КЮИ Цезарь Антонович — ( 18 I 1835, Вильно 26 III 1918, Петроград) В свете романтического универсализма с его культурой чувства понятен не только весь ранний мелос Кюи с его тематикой и поэтикой романса и оперы; понятно и увлечение молодых друзей Кюи (в том числе и… …

    Музыкальный словарь

  • 122ПАЛИАШВИЛИ Захарий Петрович — ( 16 VIII 1871, Кутаиси 6 X 1933, Тбилиси) Захарий Палиашвили первый в профессиональной музыке с удивительной силой и масштабностью вскрыл тайники многовековой музыкальной энергии грузинского народа и вернул эту энергию народу же... А. Цулукидзе… …

    Музыкальный словарь

  • 123РАХМАДИЕВ Еркегали Рахмадиевич — ( р. 1 VIII 1932, с. Мадениет Чубартауского р на Семипалатинской обл.) Е. Рахмадиев один из ведущих композиторов Казахстана вписал яркую страницу в музыкальную культуру своей республики. Его творчество органично связано с национальным фольклором …

    Музыкальный словарь

  • 124СЕН-САНС Камиль — ( 9 X 1835, Париж 16 XII 1921, Алжир, похоронен в Париже) Сен Санс принадлежит в своем отечестве к небольшому кружку представителей идеи прогресса в музыке. П. Чайковский К. Сен Санс вошел в историю прежде всего как композитор, пианист, педагог,… …

    Музыкальный словарь

  • 125СТРАВИНСКИЙ Игорь Федорович — ( 17 VI 1882, Ораниенбаум, ныне г. Ломоносов 6 VI 1971, Нью Йорк, похоронен в Венеции) ...Я был рожден не вовремя. По темпераменту и склонностям мне надлежало, как и Баху, хотя и иного масштаба, жить в безвестности и регулярно творить для… …

    Музыкальный словарь

  • 126ДОРИЙЦЫ — (Dorieis), доряне, одно из осн. др. греч. племен. Первоначально населяли обл. Ср. Греции. Ок. 1200 до н. э. началось переселение Д. в юго зап. р ны Греции, причиной к рого было разложение у Д. родоплеменных отношений и усиление межплеменных войн …

    Советская историческая энциклопедия

  • 127КРИТО-МИКЕНСКАЯ КУЛЬТУРА — условное название культур племен Крита, Эгейского архипелага и материковой Греции 3 2 го тыс. до н. э. Названа по наиболее известным находкам на Крите и в Микенах. Гл. центры К. м. к. были обнаружены раскопками Г. Шлимана в Микенах (в 70 е гг. 19 …

    Советская историческая энциклопедия

  • 128ФАРНАБАЗ — (греч. Parnabazos) (ок. 440 370 до н. э.) персидский сатрап сев. зап. части М. Азии при Дарий II и Артаксерксе II. Опытный и коварный политик, соперник Тиссаферна. В последний период Пелопоннесской войны 431 404 до н.э. сначала вместе с… …

    Советская историческая энциклопедия