мелос

  • 81Милос — или Мелос (Μήλος) один из значительных островов Эгейского моря, в юго западной его части, обыкновенно причисляемый к Спорадам, равно удаленный от Крита и Арголиды. Первые обитатели острова пришли из Финикии и дали ему имя Библос; впоследствии… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Рокруа — (Rocroi) крепость во французском департаменте Арденнов, в Арденнских горах (390 м высоты), на бельгийской границе, в 38 км от Седана. Около 2200 жителей. 19 мая 1643 г. произошла при Р. известная битва между французами и испанцами. 15 го мая вице …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83КУБА. КУЛЬТУРА — Культура Кубы представляет собой яркий пример взаимопроникновения испанских и африканских культур. Литература. Сильное воздействие на развитие кубинской литературы оказала борьба за независимость, продолжавшаяся более ста лет. Зачинателем… …

    Энциклопедия Кольера

  • 84ФУКИДИД — (ок. 460 ок. 400 до н.э.), афинский историк. Даты рождения и смерти Фукидида устанавливаются предположительно, на основании его собственных косвенных сообщений, а также того, что в его Истории, незавершенном труде, посвященном Пелопоннесской… …

    Энциклопедия Кольера

  • 85ПЕЛОПОННЕССКАЯ ВОЙНА — длительное (431 404 до н.э.) вооруженное противоборство Афин и Спарты, городов государств Древней Греции, вокруг каждого из которых было объединено подавляющее большинство прочих греческих государств как в самой Греции, так и за ее пределами.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 86ПСИЛОМЕЛАН — 1. Романешит минерал, оксид марганца (Mn4+, Mn3+)5O10Ч(Ba,H2O). Кроме марганца и кислорода, в его состав входят вода и барий, в незначительных количествах присутствуют магний, кальций, никель, кобальт и медь. Название происходит от греч. псилос… …

    Энциклопедия Кольера

  • 87Австрийская музыка —         Истоки А. м. восходят к первым столетиям нашей эры. Она развивалась в постоянном взаимодействии с муз. иск вом др. народов, территории к рых сначала примыкали, а потом входили в состав империи Габсбургов. Помимо тесных связей с муз.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 88Алчевский И. А. —         Иван Алексеевич (15 (27) XII 1876, Харьков 27 IV (10 V) 1917, Баку) рус. певец (лирико драматич. тенор). Мать А. известная прогрессивная деятельница нар. образования. С ранних лет А. отличался большой муз. одарённостью; занимался игрой на …

    Музыкальная энциклопедия

  • 89Веприк А. М. —         Александр Моисеевич (11 (23) VI 1899, Балта, ныне Одесской обл. 13 X 1958, Москва) сов. композитор, музыковед и педагог. Обучался композиции у А. М. Житомирского в Петрогр. консерватории (1918 21) и Н. Я. Мясковского в Моск. консерватории …

    Музыкальная энциклопедия

  • 90Гандшин Ж. —         правильнее Xандшин (Handschin) Жак (5 IV 1886, Москва 25 XI 1955, Базель) швейц. музыковед и органист. Учился игре на органе у М. Регера в Мюнхене, К. Штраубе в Лейпциге и Ш. М. Видора в Париже. Впервые выступил как органист в Петербурге… …

    Музыкальная энциклопедия