менестрель

  • 11менестрель — (фр. menestrel прованс.) 1) в средневековой Англии и Франции певец, музыкант, потешник и декламатор (обычно и поэт) при дворе знатного феодала или странствующий; 2) в Англии в Франции 14 18 вв. название музыканта профессионала. Новый словарь… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 12Менестрель — (франц. ménéstrel, от средневек. лат. ministerialis) ныне употребительное означение средневекового певца и поэта. Такой именно смысл это слово имело во Франции и в Англии в конце средних веков, но в пору расцвета национальной французской поэзии… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13менестрель — [нэ; рэ], я; м. [франц. ménestrel] 1. Во Франции и Англии в средние века: бродячий певец, музыкант, исполнявший обычно не только произведения других авторов, но и свои сочинения. Песни французских менестрелей. 2. Разг. Автор исполнитель… …

    Энциклопедический словарь

  • 14Менестрель (значения) — Менестрель: Менестрель средневековый поэт певец Менестрель шоу форма раннего афроамериканского искусства XIX века, первоначально развитая белыми актёрами в качестве пародий на негров. Менестрель это участник субкультуры ролевиков, исполняющий… …

    Википедия

  • 15Менестрель-шоу — У этого термина существуют и другие значения, см. Менестрель (значения). Элемент театрального выступления менестрелей Браянта, изображающий финальную часть шествия, 19 декабря 1859 Менестрель шоу или минстрел шоу (англ. Minstrel show, тж.… …

    Википедия

  • 16Менестрель (ролевые игры) — У этого термина существуют и другие значения, см. Менестрель (значения). Менестрели  исполнители авторской песни, связанные с субкультурой ролевиков[1]. Впервые «менестрелями» авторов исполнителей начали называть еще в 1960 е, но лучше… …

    Википедия

  • 17Менестрель — (франц. ménestrel, от позднелат. ministerialis состоящий на службе; англ. minstrel)         1) профессиональный певец и музыкант в феодальной Франции и Англии, иногда рассказчик и декламатор, нередко одновременно поэт и композитор. В период… …

    Большая советская энциклопедия

  • 18Менестрель —         (франц. menestrel, от позднелат. ministerialis состоящий на службе; англ. minstrel) первоначально в ср. век. Франции, Англии и др. странах лица, служившие у феодала или знатного сеньора и исполнявшие при нём какую либо спец. обязанность… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 19Менестрель — м. Певец, музыкант, обычно и поэт (главным образом лирический), состоявший на службе при дворе феодального сеньора или странствующий (во Франции и в Англии эпохи Средневековья). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 20менестрель — менестрель, менестрели, менестреля, менестрелей, менестрелю, менестрелям, менестреля, менестрелей, менестрелем, менестрелями, менестреле, менестрелях (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов