меринос

  • 31АПУЛЕЙСКИЙ МЕРИНОС — Длиннотощехвостые овцы шерстно молочно мясного направления продуктивности. Называют “благородная” или улучшенная порода. Другие названия пуглиа, итальянский меринос, меринос пуг лиа. Разводят на плоскогорье в провинции Фоггия (Италия). Улучшение …

    Мировое овцеводство

  • 32ИСПАНСКИЙ МЕРИНОС — Длиннотощехвостые овцы шерстно мясного направления продуктивности. Мериносов разводят в Центральной и Западной Испании, а также в Западной Андалузии. Овец подразделяют на кочующих и некочующих. Кочующий тип имеет несколько большую величину и бол …

    Мировое овцеводство

  • 33ТУРЕЦКИЙ МЕРИНОС — Длиннотощехвостые овцы шерстно мясо молочного направления продуктивности. Мериносы впервые были завезены из Франции в XIX веке и использованы для скрещивания с породой кивирсик. В результате такого скрещивания были получены карака бей кивирсик и …

    Мировое овцеводство

  • 34Австралийский меринос —         порода тонкорунных овец, выведенная в Австралии. Основой послужили мериносовые овцы, завезённые в 18 в. из Англии, Испании и Германии. Позднее для скрещивания использовались французские рамбулье и американские вермонты. В результате… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Азербайджанский горный меринос —         порода горных тонкорунных овец. Выведена в Азербайджанской ССР путём скрещивания мериносовых овец с баранами асканийской и кавказской тонкорунной пород и использования помесей грубошёрстных овец бозах с тонкорунными баранами. Утверждена в …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Советский меринос —         порода тонкорунных овец. Выведена (1920 52) в южных районах Европейской части СССР отбором и подбором помесей, полученных от скрещивания мазаевских и новокавказских мериносов (улучшенных баранами типа рамбулье), а также помесей от… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37НОВОКАВКАЗСКИЙ МЕРИНОС — тип камвольного шерстного мериноса, распространенный в Северокавказском, Азово Черноморском краях и в Калмобласти. Новокавказский меринос. Дает шерсть 8 10 см дл. Настриг с баранов 6 10 (с лучших до 16) кг, с маток 4 6 кг. Недостатками Н. м.… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 38СЕВЕРОКАЗАХСКИЙ МЕРИНОС — см. также 4. ОВЦЫ Североказахский меринос относится к тонкорунным овцам шерстно мясного направления. В качестве самостоятельной порода утверждена в 1976 году. Выведена в хозяйствах северных и северо восточных областей Казахской ССР. В настоящее… …

    Генетические ресурсы сельскохозяйственных животных в России и сопредельных странах

  • 39АНДАЛУЗСКИЙ МЕРИНОС — Длиннотощехвостые овцы гыерстно мясного направления продуктивности. В создании этой породы участвовали прекосы. Относят к мериносу типа Боррос, который разводят на плодородных долинах Гвадалквивира в испанских провинциях Кордоба, Гренада, Севиль …

    Мировое овцеводство

  • 40БЕЛЫЙ ПОРТУГАЛЬСКИЙ МЕРИНОС — Длиннотощех востые овцы шерстно мясо молочного направления продуктивности. Порода произошла от испанских мериносов, завезенных в 1640 году в Португалию. Белый меринос представляет нечто среднее между мериносом и бордалеро. Порода улучшалась кочу …

    Мировое овцеводство