местожительство

  • 61Метрические книги — публичные книги для записи рождений, браков, смертных случаев и др. подобных событий. Помимо своего гражданско правового значения, М. книги служат важным статистическим материалом. Правильное ведение М. книг принадлежит к числу основных задач… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Подданство — юридическая связь между индивидом и государством. В области частного международного права П. определяет личный статут индивида за границею (синоним национальности); в этом смысле П. есть понятие нового времени, так как многие законодательства… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Регистрация торговая — или запись в официальных книгах или списках торговых и промышленных предприятий существует в государствах Западной Европы с очень давнего времени. Еще в эпоху Римской империи в связи, вероятно, с цеховыми организациями встречается обычай ведения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ — основной вид прямых налогов, взимаемый в виде процента с доходов физических лиц. Плательщиками П.н. являются граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства. К физическим лицам, имеющим постоянное местожительство в РФ, относятся лица,… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 65РЕЗИДЕНТ — (лат. residens сидящий, остающийся на месте) 1) в налоговом праве: иностранные граждане, лица без гражданства, юридические или физические лица, имеющие постоянное местожительство (местопребывание) в данной стране. На Р в полной мере… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 66Общий взгляд на жизнь животных —         Основатель классической зоологии и наиболее значительный представитель ее в классической древности, Аристотель, разделял известных ему животных на группы: группу живородящих четвероногих, которая соответствует современной группе… …

    Жизнь животных

  • 67Семейство пастушковые —         Птицы из семейства пастушковых распространены по всей земле. Это красивые болотные птицы с высоким, сильно сжатым с боков телом, средней длины шеей, маленькой головой. Ноги у них высокие, длиннопалые, всегда с сильно развитым задним… …

    Жизнь животных

  • 68Семейство врановые —         Врановые живут во всех частях света и на всех широтах и высотах на горах. К экватору число видов значительно увеличивается, но и в умеренном поясе их довольно много и только в холодном число видов их ограниченно. Большинство их живут… …

    Жизнь животных

  • 69МЕЖДУНАРОДНЫЙ ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС — условная категория. существующая в науке между народного частного права: обозначает особый комплекс вопросов, относящихся к гражданско процессуальному праву, действующему в рамках каждого национального государства, который включает: а)… …

    Энциклопедия юриста

  • 70Адрес — I м. 1. Местожительство лица или местонахождение учреждения, предприятия и т.п. 2. Надпись на почтовом отправлении, указывающая местожительство или местонахождение кого либо или чего либо. II м. 1. Код, определяющий место хранения или назначение… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой