метафизичность

  • 101РОРТИ Ричард (р. в 1931) — американский философ. После 15 лет преподавания в Принстоне Р. с 1983 профессор гуманитарных наук университета штата Виргиния (Шарлотгсвиль). Основные сочинения: Философия и зеркало природы (1979), Значение прагматизма (сборник очерков 1972 1980 …

    История Философии: Энциклопедия

  • 102ФОНОЛОГИЗМ — понятие постмодернистской философии, фиксирующее такое свойство классической культуры, как характерный для нее акцент на вокально голосовой презентации языка (см. Язык), фундированный базисной для культуры данного типа презумпцией субъекта (см.… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 103КЛАССИЦИЗМ — направление в иск ве, достигшее наивысшего развития в Европе XVII в.; худож. стиль и соответствующая ему эсгетическая теория. К. насчитывает трехвековую историю с XVI в. до 30 х гг. XIX в. За этот период он претерпел значительную эволюцию, прошел …

    Эстетика: Словарь

  • 104СПЕНСЕР — (Spencer) Герберт (1820 1903) англ. философ позитивист, представитель эволюционной этики. С. исходит из идеи всемирной эволюции, к рая охватывает как природу, так и об во. Не видя качественного своеобразия общественной жизни, он не отличал… …

    Словарь по этике

  • 105НОРМА — есть масштаб оценки, причем она не только непосредственная количественная мера, но и то, что «специфицирует», относит к определенному качественному классу. Н. не является трансцендентной, неизменной величиной и не су шествует в… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 106ПРИЧИННОСТЬ — ПРИЧИННОСТЬ. Проблема причинности. Одной из важнейших проблем материалистической диалектики является проблема П. "Ее важность вытекает из той роли, к рую она играет в общественной практике, в процессе научного познания. Это обстоятельство… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 107абстракция —     АБСТРАКЦИЯ, абстрагирование, отвлечение, книжн. умозрение     АБСТРАКТНОСТЬ, метафизичность, отвлеченность, теоретичность, книжн. спекулятивность, книжн. трансцендентальность, книжн. умозрительность     АБСТРАКТНЫЙ, метафизический,… …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи