метафизичность

  • 21Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии — («Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии»)         философское произведение Ф. Энгельса, посвященное вопросу об отношении марксистской философии к одному из её теоретических источников классической немецкой философии, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Наука — I Наука         сфера человеческой деятельности, функцией которой является выработка и теоретической систематизация объективных знаний о действительности; одна из форм общественного сознания. В ходе исторического развития Н. превращается в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Наука — I Наука         сфера человеческой деятельности, функцией которой является выработка и теоретической систематизация объективных знаний о действительности; одна из форм общественного сознания. В ходе исторического развития Н. превращается в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Новая (молодая) историческая школа — Новая (молодая) историческая школа, направление вульгарной буржуазной политической экономии, сложившееся в 70‒80 х гг. 19 в. и развивавшееся преимущественно в Германии до 30 х гг. 20 в. Непосредственная преемница старой исторической школы.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Основной вопрос философии —         вопрос об отношении сознания к бытию, духовного к материальному вообще. Составляет исходный пункт философского исследования, в силу чего то или иное решение этого вопроса (материалистическое, идеалистическое, дуалистическое) образует… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Просвещение (эпоха) — Просвещение, идейное течение эпохи перехода от феодализма к капитализму, связанное с борьбой нарождавшейся буржуазии и народных масс против феодализма. В ряде стран Западной Европы (где П. распространилось в 18 в., а частично, например в Англии,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Новая историческая школа — (молодая)         направление вульгарной буржуазной политической экономии, сложившееся в 70 80 х гг. 19 в. и развивавшееся преимущественно в Германии до 30 х гг. 20 в. Непосредственная преемница старой исторической школы (См. Историческая школа) …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Просвещение — I Просвещение         идейное течение эпохи перехода от феодализма к капитализму, связанное с борьбой нарождавшейся буржуазии и народных масс против феодализма. В ряде стран Западной Европы (где П. распространилось в 18 в., а частично, например в …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Фортунатов Филипп Федорович — выдающийся русский языковед, брат Ал. и Степ. Ф. Ф., профессор сравнительного языкознания в Моск. унив. и ординарный академик по отделению русского языка и словесности СПб. акд. наук. Род. в 1848 г., учился в петрозаводской гимназии, в которой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Христианство — всемирная религия, первая в настоящее время по числу последователей (около 494 милл.) и по культурно историч. значению своему и принявших ее народов, признающая себя откровением Единого в Троице Истинного Бога, Творца и Промыслителя вселенной,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона