метрополитен

  • 21метрополитен — (метро), городская внеуличная железная дорога для массовых скоростных перевозок пассажиров. Название «метрополитен» принято в России и во многих других странах; другое название – «подземка» (англ. undergroud, амер. – subway, нем. – Untergrund… …

    Энциклопедия техники

  • 22метрополитен — [тэ], а; м. [франц. métropolitain, первоначально chemin de fer metropolitain столичная железная дорога] Городская электрическая железная дорога (обычно подземная). Станция метрополитена. Поезда метрополитена. Проехать в метрополитене. ◁… …

    Энциклопедический словарь

  • 23Метрополитен — (МЕТРО) (от греч. μετρόπολισ столица) городская внеуличная подземная железная дорога для массовых скоростных перевозок пассажиров. Наиб. распространен подземный вариант. Принято считать, что М. необходим в городе с населением св. 1 млн. Первый М …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 24МЕТРОПОЛИТЕН — (франц. metropolitam. букв. столичный, от греч. metropolis главный город, столица), метро, вид городского пасс. транспорта, линии к рого прокладываются в туннелях, по поверхности земли и на эстакадах без пересечения в одном уровне с др. видами… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 25МЕТРОПОЛИТЕН — скоростная городская электрическая железная дорога, проходящая, как правило, в тоннелях, а также по эстакадам или по изолированным от застройки участкам (Болгарский язык; Български) метрополитен (Чешский язык; Čeština) metro; podzemní dráha… …

    Строительный словарь

  • 26Метрополитен — 12) метрополитен вид внеуличного транспорта, все пути которого технологически полностью изолированы от автомобильных дорог, линии которого оборудованы станциями и расположены преимущественно на подземных участках и электропитание подвижных… …

    Официальная терминология

  • 27Метрополитен — Станция метрополитена в Стокгольме. МЕТРОПОЛИТЕН (французское metropolitain, буквально столичный, от греческого metropolis главный город, столица) (метро), пассажирский рельсовый транспорт, применяющийся главным образом в больших городах с… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 28метрополитен — внеуличный скоростной рельсовый транспорт в крупных и крупнейших городах мира (всего в 107). Большинство линий проложено под землёй в туннелях, хотя в ряде городов есть линии и участки, проходящие либо по поверхности земли (наземные линии –… …

    Географическая энциклопедия

  • 29метрополитен — первая подземная железная дорога с поездами на электрической тяге стала работать в Лондоне в 1890 году. Англичане этот вид транспорта так и назвали: подземка, underground. А вот в Париже, в 1900 году, слово для названия этого видв транспорта… …

    Занимательный этимологический словарь

  • 30метрополитен — МЕТРОПОЛИТЕН, а, м То же, что метро. Екатеринбургский метрополитен один из самых молодых в стране …

    Толковый словарь русских существительных