мильон

  • 51небреже́ние — я, ср. устар. и книжн. 1. Нерадивое, недобросовестное отношение к чему л. Слышатся даже частые жалобы на некоторых корифеев драмы и комедии, что они не дают себе труда учить ролей! С которых же пор явилось это небрежение к искусству? И. Гончаров …

    Малый академический словарь

  • 52непогреши́мый — ая, ое; шим, а, о. Такой, который не совершает ошибок, безупречный в своем поведении. [Зоя:] Она знает, что с такой любовью к мужу она всю жизнь останется чиста, непогрешима. А. Островский, Красавец мужчина. И только две слабые струнки… …

    Малый академический словарь

  • 53низкопокло́нничество — а, ср. То же, что низкопоклонство. Низкопоклонничество до степени лакейства молчалинского уже прячется и теперь в темноту. И. Гончаров, «Мильон терзаний» …

    Малый академический словарь

  • 54обличи́тель — я, м. Тот, кто обличает кого , что л. Чацкий больше всего обличитель лжи и всего, что отжило, что заглушает новую жизнь. И. Гончаров, «Мильон терзаний» …

    Малый академический словарь

  • 55погреши́ть — шу, шишь; сов. 1. разг. Некоторое время грешить (в 1 знач.). Погрешили, говорю, мы с тобой и будет, надо совесть иметь. Чехов, Бабы. 2. (несов. погрешать книжн. и грешить) против чего или чем. Допустить ошибку, промах, нарушить какие л. правила.… …

    Малый академический словарь

  • 56поеди́нок — нка, м. Бой один на один между двумя противниками; единоборство. Вызвать на поединок. Выйти на поединок. □ По преданию, ее [Куликовскую битву] начал поединок русского богатыря Пересвета с татарским наездником Телебеем. Прокофьев, Дмитрий Донской …

    Малый академический словарь

  • 57породи́ть — рожу, родишь; прич. страд. прош. порождённый, дён, дена, дено; сов., перех. 1. устар. То же, что родить (в 1 знач.). Она, долго детей не имея, меня себе у бога все выпрашивала и как выпросила, так сейчас же, меня породивши, и умерла. Лесков,… …

    Малый академический словарь

  • 58проследи́ть — слежу, следишь; прич. страд. прош. прослеженный, жен, а, о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. прослеживать). 1. также за кем чем. Следя глазами за кем , чем л., пронаблюдать что л. Григорий выплюнул остаток цигарки, злобно… …

    Малый академический словарь

  • 59разла́дица — ы, ж. устар. То же, что разлад. [Лаврецкий] и прежде замечал разладицу между словами и делами отца, между его широкими либеральными теориями и черствым, мелким деспотизмом. Тургенев, Дворянское гнездо. В игре [актеров] вместо ансамбля… …

    Малый академический словарь

  • 60разносторо́нний — яя, ее; ронен, роння, ронне. 1. Разнообразный по содержанию или проявлению; многообразный. Всею головою Толстой уходит в самую разностороннюю деятельность, занимается сельским хозяйством, работает в качестве мирового посредника. Вересаев,… …

    Малый академический словарь