мимикрия

  • 11МИМИКРИЯ — МИМИКРИЯ, и, жен. (спец.). У нек рых животных и растений: сходство окраски и формы с окружающей средой, способствующее им в борьбе за существование. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 12Мимикрия — (подражание, маскирование, mimetisme, mimicry) выражение,введенное в зоологию первоначально (Бэтсом) для обозначения некоторыхособенных случаев чрезвычайного внешнего сходства между различнымивидами животных, принадлежащих к различным родам и… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 13МИМИКРИЯ — (от греч. mimikos подражательный) англ. mimicry; нем. Mimikry. Защитные приспособления организмов на основе уподобления среде, приобретаемые в ходе естественного отбора: покровительственная (защитная) окраска, форма. Antinazi. Энциклопедия… …

    Энциклопедия социологии

  • 14мимикрия — Внешнее сходство незащищенного организма одного вида с защищенным (например, ядовитым) организмом др. вида; М. более распространена у животных мимезия (сходство с растениями у личинок насекомых и др.; или сходство с фоном окружающей среды яйца… …

    Справочник технического переводчика

  • 15Мимикрия — * мімікрыя * mimicry внешнее подобие особей, относящихся к разным видам, служащее одному из них защитой от хищников. Проявляется чаще всего в окрашивании, напр., шмелевидная муха и др …

    Генетика. Энциклопедический словарь

  • 16Мимикрия — У этого термина существуют и другие значения, см. Маскировка. Пример мимикрии: муха семейства журчалок подражает осе Мимикрия (подражание, маскирование, фр.&#16 …

    Википедия

  • 17МИМИКРИЯ — подражательное сходство некоторых животных, главным образом насекомых, с другими видами, обеспечивающее защиту от врагов. Четкую границу между нею и покровительственной окраской или формой провести трудно. В самом узком смысле мимикрия это… …

    Энциклопедия Кольера

  • 18МИМИКРИЯ — МИМЕТИЗМ или МИМИКРИЯ (mimetisme, mimicry подражание, маскирование). Подражательная окраска и сходство животных с неодушевленными предметами или с местом их обитания, предохраняющие их от взоров врагов. Миметизм в минералогии, закономерное… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 19мимикрия — и; ж. [англ. mimicry] 1. Биол. Защитное свойство некоторых видов животных и растений, заключающееся в уподоблении по цвету или по форме другим животным или растениям, а также предметам окружающей природы. М. донных рыб. М. хамелеонов. 2. Книжн.… …

    Энциклопедический словарь

  • 20мимикрия — и, только ед., ж. 1) биол. Сходство окраски и формы некоторых животных и растений с другими животными и растениями или окружающей средой, полезное им в борьбе за существование. Не следует забывать, что некоторые животные обладают способностью… …

    Популярный словарь русского языка