мнимость

  • 61ИГРА — – активность организма, направленная на условное моделирование развернутой деятельности. Возникновение И. в процессе эволюции животного мира обусловлено усложнением видовой жизнедеятельности и необходимостью усвоения опыта видового сообщества… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 62ЛАМИЯ — в греческой мифологии чудовище, некогда бывшее возлюбленной Зевса. После того как ревнивая Гера убила детей Л амии, та была вынуждена укрыться в пещере и превратилась в кровавое чудовище, похищавшее и пожиравшее детей. Так как Гера лишила ее сна …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 63НАГИ — в индийской мифологии змеи, которые часто принимают человеческий облик. В «Руководстве по индийскому буддизму» его исследователь А. Керн определяет нагов как похожих на облака змей, которые живут глубоко под землей в подземных дворцах. По легенде …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 64ИСКУССТВО И ИГРА — хотя значение игры в жизни и в иск ве было осознано еще в античности, философ ско теорети чески проблема И. и и. была поставлена лишь во второй половине XVIII в. Кантом и Шиллером. Игра, воплощающая свободную деятельность, осмыслялась ими как… …

    Эстетика: Словарь

  • 65ФАНТАЗМ — понятие, характеризующее в первую очередь содержательный и структурный моменты действия фантазирования. Обычно под Ф. понимается сцена или последовательность сцен и действий, обнаруживающих стремление к реализации некоторого желания. Понятие Ф.… …

    Современный философский словарь

  • 66выдумывание —     ВЫДУМЫВАНИЕ, измышление, придумывание, фантазирование     ВЫДУМАННОСТЬ, вымышленность, мнимость, надуманность, призрачность, фантастичность     ВЫДУМКА, воображение, вымысел, домысел, измышление, легенда, небыль, фантазия, книжн. фантом, разг …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 67мнимый — ая, ое; мним, а, о. см. тж. мнимо, мнимость 1) Не существующий в действительности; кажущийся, воображаемый. М ые заслуги. М ое преступление. М ое число (матем.; корень чётной степени из отрицательной величины) 2) Притворный, ложный …

    Словарь многих выражений

  • 68Польский экспрессионизм —    Практика экспрессионизма как художественного направления в Польше была значительно шире, чем организованное движение; она охватывала и целые группы, и отдельных авторов, никогда не выступавших под знаменем экспрессионизма. Будучи в литературе… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 69БОГОРОДИЦА — [Греч. Θεοτόκος], Дева Мария, родившая Иисуса Христа. Житие Сведения о житии Богородицы, содержащиеся в Свящ. Писании Нового Завета, не являются достаточно подробными. Здесь присутствуют лишь несколько эпизодов, связанных с именем и личностью… …

    Православная энциклопедия

  • 70МЕТАФОРА — МЕТАФОРА, метафоричность (греч. metaphorá), вид тропа, перенесение свойств одного предмета (явления или аспекта бытия) на другой, по принципу их сходства в каком либо отношении или по контрасту. В отличие от сравнения, где присутствуют оба члена… …

    Литературный энциклопедический словарь