многоножка

  • 41Отряд Геофилы (Geophilomorpha) —          Геофилы тесно связанные с почвой, обычно никогда ее не покидающие многоножки с лентообразным длинным телом, несущим (у разных видов) от 31 до 177 пар ног. Окраска тела у разных видов от соломенно желтой (Escaryus retusidens) до ржаво… …

    Биологическая энциклопедия

  • 42Травяные вши или тли* — или растительные (Aphidae) сем. насекомых из отряда полужесткокрылых, Hemiptera s. Rhynchota (см.), принадлежащее к подотряду Phytophthires. Это мелкие насекомые (величиной от 0,31 мм до 6 мм), живущие на различных частях растений и высасывающие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Трахеи — или дыхательные трубки насекомых и паукообразных, открывающиеся наружу особыми отверстиями или стигмами (см.), лежащими обыкновенно попарно. Стенка Т. образована теми же слоями, как и накожные покровы животного, и развиваются Т. как впячение… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Филлоксера* — Содержание: Характеристика и виды Ф. Образ жизни и строение. Происхождение и распространение. Враги. Действие на виноградную лозу и распространение заразы. Меры борьбы с Ф. в России. Литература. Ф. (Phylloxera) род насекомых из отряда хоботных,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Травяные вши или тли — или растительные (Aphidae) сем. насекомых из отряда полужесткокрылых, Hemiptera s. Rhynchota (см.), принадлежащее к подотряду Phytophthires. Это мелкие насекомые (величиной от 0,31 мм до 6 мм), живущие на различных частях растений и высасывающие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Филлоксера — Содержание: Характеристика и виды Ф. Образ жизни и строение. Происхождение и распространение. Враги. Действие на виноградную лозу и распространение заразы. Меры борьбы с Ф. в России. Литература. Ф. (Phylloxera) род насекомых из отряда хоботных,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47мухоло́вка — и, род. мн. вок, дат. вкам, ж. 1. Приспособление для истребления мух. 2. Небольшая птица отряда воробьиных, питающаяся насекомыми. Я заметил мухоловок, которые легко ловили на лету насекомых. Арсеньев, По Уссурийской тайге. 3. Членистоногое… …

    Малый академический словарь

  • 48ПАПОРОТНИКОВИДНЫЕ — одна из важнейших групп зеленых растений, обычно характеризующихся крупными перистыми листьями (вайями), спирально свернутыми в почках, и низкими, часто подземными стеблями; только у некоторых тропических папоротников стебли высокие, и по облику… …

    Энциклопедия Кольера

  • 49ПОЛИП — ПОЛИП, полипа, муж. (греч. polypus, букв. многоножка). 1. Название сидячих особей кишечнополостных животных. Коралловый полип (зоол.). 2. Опухоль, болезненный нарост на слизистых оболочках (мед.). Полип в носу. Толковый словарь Ушакова. Д.Н.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 50СОРОКОНОЖКА — СОРОКОНОЖКА, сороконожки, жен. В разг. речи, неточно то же, что многоножка, сколопендра. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова