молибденит

  • 71Бор (́район) —         меднорудный р н в Югославии. Находится в Сербии, в 200 км к Ю. В. от Белграда, в пределах одноимённой металлогенич. зоны. Открыт в кон. 19 в., разрабатывается с 1902 открытым и подземным способами. Оруденение (верхнемелового миоценового… …

    Геологическая энциклопедия

  • 72Бренда —         (Brenda) медно порфировое м ние в Канаде, в пров. Брит. Колумбия, в 22 км к С. З. от г. Пичленд. Открыто в 1947, эксплуатируется с 1969. Оруденение приурочено к зап. окраине штока юрских гранодиоритов, прорывающих верхнетриасовые… …

    Геологическая энциклопедия

  • 73Бьютт —         (Butte) самое крупное в мире м ние меди жильного типа. Расположено в юго зап. части штата Монтана (США). Эксплуатируется с 1882. Приурочено к массиву верхнемеловых кварцевых монцонитов Бьютт, слагающих гл. часть батолита Боулдер. Площадь… …

    Геологическая энциклопедия

  • 74Вольфрамовая промышленность —         (a. tungsten industry; н. Wolframindustrie; ф. industrie de tungstene, industrie tungstique; и. industrie del tungsteno) отрасль цветной металлургии, объединяющая предприятия по добыче и переработке вольфрамовых руд и получению вольфрама …

    Геологическая энциклопедия

  • 75Вольфрамовые руды —         (a. tungsten ores; н. Wolframerze; ф. minerais de tungstene; и. minerales de tungsteno) природные минеральные образования, содержащие вольфрам в таких соединениях и концентрациях, при к рых их пром. использование технически возможно и… …

    Геологическая энциклопедия

  • 76Грейзен —         (a. greisen; н. Greisen; ф. greisen; и. greisen) горн. порода, образовавшаяся в результате процесса высокотемпературного (300 550°C) метасоматоза и перекристаллизации гранитоидов c участием летучих компонентов (F, H2O, Cl и др.),… …

    Геологическая энциклопедия

  • 77Кампучия —         Народная Республика Кампучия, гос во в Юго Вост. Азии, в юж. части п ова Индокитай. Пл. 181 тыс. км2. Нас. 7 млн. чел. (1983). Столица Пномпень. Страна делится на 19 провинций, гг. Бокор, Каеп, Кампонгсаом, Пномпень выделены в отд. адм.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 78Кананеа —         (Саnаnеа) крупное м ние медных руд медно порфирового типа в Мексике. Разрабатывается с 1899. Запасы пром. руд значительно возросли за счёт выявления новых участков в 1971. Оруденение приурочено к мелким интрузивам кварцевых гранит… …

    Геологическая энциклопедия

  • 79Кармен —         (Carmen) предприятие по добыче и первичной переработке медных руд на о. Себу, Филиппины. Добыча с 1977 на базе открытого в 1971 одноимённого м ния. Включает карьер и дробильно обогатит. ф ку. Осн. центр г. Толедо Сити. Оруденение медно… …

    Геологическая энциклопедия

  • 80Коктенкольское месторождение —         вольфрам молибденовоe находится в Центр. Казахстане. Открыто Г. И. Бедровым в cep. 50 x гг. 20 в.; разведывалось в 1956 63, доразведывалось в 1969 83.          Штокверковое м ние расположено в пределах краевого вулканич. пояса. Рудное… …

    Геологическая энциклопедия