мол

  • 11мол — Оградительное сооружение в виде стенки, примыкающее одним концом к берегу, для защиты акватории и береговой полосы от воздействия волн или устья реки от заиления [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (ВНИИИС Госстроя СССР)] мол …

    Справочник технического переводчика

  • 12мол. — мол. молокозавод молочный завод молокозавод Источник: http://www.loglink.ru/news/record/?id=2468 мол. молочный Словарь: С. Фадеев. Словарь сокращений современного русского языка. С. Пб.: Политехника, 1997. 527 с. мол. молекулярный …

    Словарь сокращений и аббревиатур

  • 13МОЛ — (от латинского moles насыпь), гидротехническое оградительное сооружение в виде узкой вертикальной или наклонной стенки, защищающее акваторию порта от волн; примыкает одним концом к берегу. Часто служит также для размещения причалов. Самый длинный …

    Современная энциклопедия

  • 14МОЛ — 1. МОЛ1, мола, муж. (от лат. moles насыпь). Сооружение в виде вала, устраиваемое у входа в порт для защиты судов от морских волн. 2. МОЛ2 (без удар.), вводное слово (из слова молвит , молвил ) (разг.). употр. для указания на то, что рассказчик… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 15МОЛ — 1. МОЛ1, мола, муж. (от лат. moles насыпь). Сооружение в виде вала, устраиваемое у входа в порт для защиты судов от морских волн. 2. МОЛ2 (без удар.), вводное слово (из слова молвит , молвил ) (разг.). употр. для указания на то, что рассказчик… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 16МОЛ 1 — МОЛ 1, а, предл. на молу, м. Примыкающее одним концом к берегу оградительное сооружение для защиты портовой акватории от морских волн. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 17МОЛ — муж. мола жен., франц. насыпь, вал, плотина, пересыпь, свайная забойка с засыпкой, прикрывающая гавань от волн. II. МОЛ см. молвить, молоть и мола. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 18МОЛ — муж. мола жен., франц. насыпь, вал, плотина, пересыпь, свайная забойка с засыпкой, прикрывающая гавань от волн. II. МОЛ см. молвить, молоть и мола. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 19мол — 1, а, предл. п. на мол у, мн. ч. ы, ов …

    Русский орфографический словарь

  • 20мол — МОЛ, а, предл. о моле, на молу,м Оградительное сооружение, представляющее собой высокий длинный вал, примыкающий одним концом к берегу у входа в порт и служащий для защиты судов от морских волн. Длинный мол защищал пристань от штормовых волн …

    Толковый словарь русских существительных