монохорд

  • 31Сонометр — Так называют вообще приборы, служащие для исследования высоты тона. Все приборы, предназначенные для определения числа колебаний звучащих тел, могут быть названы сонометрами или тонометрами. Но, в частности, под С. подразумевают большей частью… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32НИКАРАГУА. ЭКОНОМИКА — Основу экономики Никарагуа составляет сельское хозяйство. На экспорт производятся хлопок, кофе, мясо и сахар. Кукуруза, сорго, рис, бобовые, тыквы и другие пищевые культуры выращиваются для внутреннего потребления. Обрабатывающая промышленность… …

    Энциклопедия Кольера

  • 33Латиноамериканская музыка —         Муз. культура Лат. Америки исторически сформировалась на базе американского (индейского), европейского (прежде всего испанского и португальского) и африканского источников. Значение и воздействие каждого из них по разному проявились в… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 34Оркестр —         (от греч. orxestra круглая, позже полукруглая площадка антич. театра, где, совершая ритмич. движения, пел свои партии хор трагедии и комедии, от orxeomai танцую) предназначенный для совместного исполнения муз. произв. коллектив музыкантов …

    Музыкальная энциклопедия

  • 35Парагвайская музыка —         По свидетельству авторов первых хроник и миссионеров, музыка занимала большое место в жизни осн. коренного населения страны гуарани и др. парагвайских индейцев (макб, мокоби, туба, абипунес, гуайкуру и др.). Танцы и песни были тесно… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 36Удэгейская музыка —         муз. фольклор небольшой тунгусо манчьжурской народности удэ (или удэге), населяющей верховья рек Большая Уссурка, Бикин, Самарга (Приморский край), Хор и Анюй (Хабаровский край). В У. м. существуют 5 жанровых традиций:         1)… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 37СТРУННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ — «Пан по верованиям древних греков бог лесов и рощ, покровитель стад и пастухов гордился своей игрой на свирели. Однажды он вызвал самого Аполлона (бога искусства и света) на состязание. Это было на склонах горы Тмол. Судьей был бог этой горы. В… …

    Музыкальный словарь

  • 38МОНОГАМИЯ — жен., греч. одно(едяно)женство, ·противоп. полигамия. Монограма жен. вензель, сокращенное имя, знак из букв в один почерк. матический, к сему относящийся графия жен. описание отдельного предмета, одного рода либо вида, из царств природы и пр.… …

    Толковый словарь Даля

  • 39Никарагуа — Республика Никарагуа, гос во в Центр. Америке. Названо по оз. Никарагуа, а оно по индейскому племени никарао, жившему на его берегах; элемент гуа, не имеющий однозначного перевода, широко представлен в аборигенной топонимии всей Латинской Америки …

    Географическая энциклопедия

  • 40МУЗЫКА —    • Musĭca (ars),          μουσική (τέχνη), иногда также musica, orum; τὰ μουσικά, как искусство муз вообще, охватывает гораздо большую сферу, чем то, что ныне называется М. К ней относится всякая духовная деятельность как научная, так и… …

    Реальный словарь классических древностей