моровая+язва

  • 121ГАЛЛИЕН, Публий Лициний Валериан Эгнаций — Римский император в 253 268 гг. Род. в 218 г., ум. 268 г. Сын и соправитель императора Валериана. В 253 г. Галлиен был объявлен соправителем своего отца, а в следуюшем году Валериан отправил его на рейнско дунайскую границу. Здесь он в течение… …

    Все монархи мира

  • 122МАРК АВРЕЛИЙ, Анний Вер Антонин — Римский император из династии Антонинов, правивший в 161 180 гг. Род. 26 апр 121 г., ум. 17 марта 180 г. Марк Аврелий принадлежал к древнему италийскому роду Анниев Веров, претендовавшему на происхождение от царя Нумы Помпилия, однако включенному …

    Все монархи мира

  • 123Эдипов комплекс —         (по имени героя трагедии Софокла Царь Эдип ) психоаналитическое представление об особенностях эмоциональных отношений ребёнка в возрасте 3 4 лет к своим родителям. Согласно 3. Фрейду, это комплекс детских переживаний, состоящий из… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 124МОРОВОЙ — МОРОВОЙ, ая, ое: моровое поветрие или моровая язва (стар.) массовая эпидемия, вызывающая большую смертность. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 125ЧУМА — жен. вообще повальная, заразительная, смертная болезнь, на людей или на скот; особенно моровая язва, род скоротечной и смертоносной гнилой горячки, с паховиками и черными болячками. Чума на скот, обычно повальное воспаленье легких. И на зайцев… …

    Толковый словарь Даля

  • 126ВИЛЬНА — (Вилыю, Вильнюс), русско литовский город в Прибалтике. По русским летописям, существовал уже в XII в. Исторически известен с 1323 как столица вел. кн. литовского и русского Гедимина, при котором в городе жили литовцы, русские и поляки; каждая… …

    Русская история

  • 127ПОХОД ЭПИГОНОВ 2 АЛКМЕОН — Вернувшись из похода против Фив, Алкмеон исполнил волю отца своего Амфиарая и отомстил матери за гибель отца. Своей рукой убил мать Алкмеон. Умирая, прокляла мать сына убийцу и прокляла ту страну, которая даст ему приют. Прогневались богини… …

    Энциклопедия мифологии

  • 128Нума Помпилий и нимфа Эгерия — Нума Помпилий, сабинянин, славившийся своими высокими нравственными достоинствами, был избран вторым царем Рима всем народом. Однако его согласие стать царем послы, прибывшие из Рима в город Куры, где жил Нума, получили далеко не сразу. Нума,… …

    Энциклопедия мифологии