морфема

  • 111Морфонология — Морфонология  раздел языкознания, изучающий закономерности строения, фонемного состава и варьирования морфем того или иного языка, не выводимые полностью из особенностей его фонологии, а также совокупность явлений морфонологической природы,… …

    Википедия

  • 112Морфонема — Единицы языка по уровням Синтаксический Лексический …

    Википедия

  • 113Субморф — Субморф  часть корня, внешне похожая на аффикс, но не имеющая своего значения и поэтому не вычленяемая в качестве самостоятельного элемента морфемной структуры слова: ак в колпак, табак (ср.: рыбак, резак), ец в венец, огурец (ср.: зубец,… …

    Википедия

  • 114Грамматический строй — У этого термина существуют и другие значения, см. Грамматика (значения). Грамматика (от греч. γράμμα  «запись»), грамматический строй (грамматическая система)  совокупность закономерностей какого либо языка, регулирующих правильность… …

    Википедия

  • 115Нулевой аффикс — Нулевой суффикс в лингвистике  суффикс, «значимое отсутствие», суффикс, не выраженный звуками и буквами (на письме), но передающий определённое грамматическое значение. Содержание …

    Википедия

  • 116Переразложение — (метанализ, деглютинация[1], устаревшее абсорбция[2])  морфологическое явление: смещение морфемных границ в слове[3] или привычном словосочетании[1], в результате которого ранее единая морфема может превратиться в п …

    Википедия

  • 117Форматив — См. также: формант Не следует путать с формантой. Форматив  часть слова, выделяемая в нём как остаток при членении на морфемы (части, обладающие значением) и не наделённая собственным значением[1]. Функции формативов Форматив может… …

    Википедия

  • 118Циркумфикс — Циркумфикс  аффикс, морфема, которая ставится в начале и в конце другой морфемы. Циркумфиксы контрастируют с префиксами, которые прибавляются к началу слова, суффиксами, которые добавляются в конец слова, и инфиксами, которые вставляются в… …

    Википедия

  • 119Морфемика — Морфемика  морфемный строй языка (совокупность и типы вычленяемых в словах морфем), а также раздел языкознания, изучающий морфологические модели языка[1]: типы и структуру морфем, их формальные разновидности (морфы) и закономерности… …

    Википедия

  • 120АЛЬТЕРНАЦИЯ — (лат., от alternus поочередный). Дипломатический обычай писать на договорных документах в различном порядке названия участвующих в договоре государств, с целью показать, что все они равностепенны. Словарь иностранных слов, вошедших в состав… …

    Словарь иностранных слов русского языка