мотив

  • 41МОТИВ (оператор сотовой связи) — ООО «Екатеринбург 2000» Тип Оператор сотовой связи Год основания 1996 …

    Википедия

  • 42МОТИВ НАКОПЛЕНИЯ ДЕНЕГ НА НЕПРЕДВИДЕННЫЕ РАСХОДЫ — (precautionary motive) Стимул к накоплению денег для обеспечения непредвиденных расходов. Он отличается от трансакционных и спекулятивных мотивов накопления. Трансакционный мотив заключается в накоплении денег для получения выгоды от ожидаемых… …

    Экономический словарь

  • 43МОТИВ ПРИБЫЛИ — (profit motive) Желание извлечь прибыль как мотив экономической деятельности. Это широко распространенный и мощный стимул. Но он не единственный в жизни большинства людей: им требуется многочисленный набор различных благ, таких, как спокойная… …

    Экономический словарь

  • 44мотив неосознаваемый — этих мотивов значительно больше, чем осознаваемых, и до определенного возраста практически все мотивы относятся к неосознаваемым. Работа по осознанию собственных мотивов и очень важна, и очень трудна и требует не только большого интеллектуального …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 45Мотив (поэтика) — МОТИВ, в поэтике: 1) простейшая динамическая смысловая единица повествования в мифе и сказке (например, мотив ”увоза невесты”); в повествовательном тексте (где потенциально каждый глагол может стать мотивом, как каждое существительное образом)… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 46МОТИВ НАКОПЛЕНИЯ — (asset motive) Мотив к накоплению денег в качестве средства сбережения, или сокровища (store of value). Если есть основания предполагать, что цены останутся стабильными, деньги малопригодны на роль средства сбережения, так как прирост их… …

    Экономический словарь

  • 47мотив ведущий — главный, основной мотив, побуждающий к некоей деятельности в случае ее полимотивированности. Словарь практического психолога. М.: АСТ, Харвест. С. Ю. Головин. 1998 …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 48мотив достижения — (мотив достижения успеха) потребность добиваться успехов в разного рода деятельности, особенно в ситуациях соревнования с другими людьми. Устойчивая мотивационная черта личностная. Противоположна мотиву избегания неудачи. Словарь практического… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 49мотив избегания — (мотив избегания неудачи) стремление во всякой ситуации действовать так, чтобы избежать неудачи, особенно если результаты деятельности воспринимаются и оцениваются другими людьми. Устойчивая мотивационная черта личностная. Противоположна мотиву… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 50мотив осознаваемый — (мотив цель) примеры таковых большие жизненные цели, направляющие деятельность в течение длительных периодов жизни. Это мотивы цели. Их существование характерно для зрелой личности. Словарь практического психолога. М.: АСТ, Харвест. С. Ю. Головин …

    Большая психологическая энциклопедия