мотив

  • 71Мотив преступления — Субъективная сторона преступления это внутреннее психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию. В отличие от признаков объективной стороны преступления, доступных для непосредственного восприятия другими лицами,… …

    Википедия

  • 72Мотив (литература) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мотив. Мотив (лат. moveo  «двигаю»)  простейшая составная часть сюжета. Фольклорно мифологический мотив (по Ю. Е. Берёзкину)  образ или эпизод и / или совокупность… …

    Википедия

  • 73Мотив (искусство) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мотив. Аджанта, мотив на потолке перед входом в пещеру …

    Википедия

  • 74Мотив (значения) — Мотив (фр. motif, от лат. moveo двигаю) имеет несколько значений: Мотив движущая сила человеческого поведения, его деятельности., см. мотивация Мотив (искусство) характерный элемент, постоянно используемый в каком либо произведении (изображении) …

    Википедия

  • 75Мотив достижения успеха — 1. мотив деятельности личности, проявляющийся в стремлении к успеху, к преодолению трудностей. * * * потребность добиваться успехов в разных видах деятельности, рассматриваемая как устойчивая личностная черта. * * * – стремление индивида к успеху …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 76МОТИВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ — (лат. morus движение; греч. moveo то, что движет) осознанное внутреннее побуждение, которое вызывает у человека решимость совершить преступление и которым он затем руководствуется при его осуществлении. Значение М.п. таково, что его образно… …

    Энциклопедия юриста

  • 77МОТИВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ — факультативный признак состава преступления, характеризующий его субъективную сторону и представляющий собой побуждение, которое сыграло решающую роль в выборе поведения и совершении преступного деяния. Мотив выполняет прежде всего побудительную… …

    Словарь-справочник уголовного права

  • 78Мотив избыточности (избыточный мотив) —  – стремление приобретать слишком много вещей; склонность не удовлетворяться необходимым и добиваться большего. Ср. ситуацию в «Сказке о рыбаке и рыбке» А. Пушкина, в рассказе Л. Толстого «Сколько человеку земли нужно?» Как неразумен человек,… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 79МОТИВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ — – побуждение лица, которым оно руководствовалось при совершении преступления. Мотивы, которыми руководствуются лица, совершающие преступления, в нашем обществе определяются пережитками капитализма в сознании людей или ненавистью к советскому… …

    Советский юридический словарь

  • 80Мотив преступления — обусловленные определенными потребностями и интересами внутренние побуждения, которые вызывают у лица решимость совершить преступление. Мотив это факультативный признак субъективной стороны состава преступления, но он может быть обязательным… …

    Словарь основных уголовно-процессуальных понятий и терминов