мотыга

  • 121Мали (гос-во в Африке) — Мали, Республика Мали (République du Mali). I. Общие сведения М. ‒ государство в Западной Африке. Граничит на западе с Сенегалом, на севере ‒ с Мавританией и Алжиром, на востоке ‒ с Нигером, на юго востоке ‒ с Верхней Вольтой, на юге ‒ с Берегом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Пальстаб —         пальштаб, пальстав (голл. paalstav, от др. норв. pall мотыга, заступ и stafr палка), бронзовый топор с закраинами, распространённый на территории Западной Европы в бронзовом веке. Края топора (выступы в противоположной лезвию части)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Производительные силы —         система субъективных (человек) и вещественных элементов, осуществляющих «обмен веществ» между человеком и природой в процессе общественного производства. П. с. выражают активное отношение людей к природе, заключающееся в материальном и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Растр — (нем. Raster, от лат. raster, rastrum грабли, мотыга)          1) в оптике решётка для структутурного преобразования направленного пучка лучей света. Различают прозрачные, в виде чередующихся прозрачных и непрозрачных элементов и отражательные Р …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Сапа — (от франц. sape, буквально мотыга, saper вести подкоп)         способ отрывки рва, траншеи (хода сообщения) под огнем противника для приближения к его укреплениям, применявшийся в 16 19 вв. Известны перекидная (тихая) и летучая С. Отрывка траншеи …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Камерун — I Камерун         залив Атлантического океана (часть залива Биафра) у западного берега Африки (Камерун). Образован общим устьем рек Камерун, Вури, Мунго, Мунгази и др. Берега низменные, покрыты мангровой растительностью, изрезаны небольшими… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Конго — I Конго (Congo)         (в пределах Республики Заир называется Заир), река в Экваториальной Африке, в Заире, частично по его границам с Народной Республикой Конго и Анголой. Впадает в Атлантический океан у г. Банана. По размерам бассейна и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Мали — I Мали         государство в Западном Судане, сложившееся около 8 века в междуречье верховий рек Сенегал и Нигер и распавшееся в 17 веке. Впервые упоминается у аль Якуби (9 век) под названием Маллал. До 1 й четверти 13 века находилось в… …

    Большая советская энциклопедия