муся

  • 71увле́чь — увлеку, увлечёшь, увлекут; прош. увлёк, увлекла, ло; прич. страд. прош. увлечённый, чён, чена, чено; сов., перех. (несов. увлекать). 1. Уволочь, утащить, утянуть. [Смычков] нарвал большой букет полевых и водяных цветов и прицепил к удочке. Букет… …

    Малый академический словарь

  • 72углублённый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от углубить. 2. в знач. прил. Имеющий некоторую глубину, сделанный в виде углубления. Резной камень с рельефным или углубленным изображением. □ [Муся] незаметным движением пальцев ощупывала углубленную полоску на… …

    Малый академический словарь

  • 73хмарь — и, ж. обл. 1. Пелена темных туч. [Муся] не заметила, как переменилась погода, как небо заволокло серой хмарью, как все померкло, точно бы полиняло, и начал сеять мелкий дождик. Б. Полевой, Золото. 2. Мгла, пелена тумана. Снежная хмарь… …

    Малый академический словарь

  • 74Нидзё — замок в Киото. Замок Нидзё начал строиться в 1603 г. как официальная резиденция сёгунов династии Токугава во время их посещений Киото. Завершил строительство третий сёгун Иэмицу в 1626 г. Он же перенес сюда несколько построек из замка Фусими.… …

    Вся Япония

  • 75Укиё-э — направление в изобразительном искусстве Японии, получившее развитие с периода Эдо (1600–1868). Слово укиё в древности обозначало одну из буддийских категорий и могло переводиться как бренный изменчивый мир . В конце ХVII в. укиё стало обозначать… …

    Вся Япония

  • 76Мусиенко — МУСИН МУСИЕНКО МУСИХИН Муся уменьшительная форма имен Мария, Моисей и некоторых других. Может быть, и от татарского имени Муса, как, например, в графской фамилии Мусин Пушкин. Я Пушкин просто, не Мусин, я не богач, не царедворец, я сам большои, я …

    Русские фамилии

  • 77Мусихин — МУСИН МУСИЕНКО МУСИХИН Муся уменьшительная форма имен Мария, Моисей и некоторых других. Может быть, и от татарского имени Муса, как, например, в графской фамилии Мусин Пушкин. Я Пушкин просто, не Мусин, я не богач, не царедворец, я сам большои, я …

    Русские фамилии

  • 78Герман — 1) а, муж.Отч.: Германович, Германовна; разг. Германыч.Производные: Герма; Гермуся; Муся; Гера; Геруня; Геруся; Геруха; Геруша; Геша; Гема; Гемуля.Происхождение: (Лат. germanus родной, единокровный.)Именины: 25 мая, 6 июля, 11 июля, 20 июля, 9… …

    Словарь личных имен

  • 79Германа — ы, жен.Производные: Герма; Гермуся; Муся; Гера; Геша; Гема; Мана.Происхождение: (Женск. к (см. Герман) 1) Словарь личных имён. Германа ы, ж. Производные: Герма; Гермуся; Муся; Гера; Геша; Гема; Мана. [Женск. к Герман1 (см.).] Словарь …

    Словарь личных имен

  • 80Марина — ы, жен.Производные: Маринка; Маринуша; Мариша; Маша; Марися; Маря (Мара); Маруся; Муся; Ина.Происхождение: (Женск. к (см. Марин))Именины: 13 марта, 30 июля Словарь личных имён. МАРИНА Имя происходит от латинского слова маринус морс …

    Словарь личных имен