мыслительный

  • 31Понимание — мыслительный процесс, направленный на выявление существенных свойств предметов и явлений действительности, познаваемых в чувственном и теоретическом опыте человека …

    Словарь-справочник по педагогической психологии

  • 32МЫСЛЬ — мыслительный акт, часть процесса мышления; содержание, продукт мышления или же его результат …

    Профессиональное образование. Словарь

  • 33ОБОСНОВАНИЕ — мыслительный процесс, основанный на использовании определенных знаний, норм и установок с целью регламентации и эталонизации практической и познавательной деятельности. В ходе О. устанавливается связь между двумя объектами основанием и… …

    Социология: Энциклопедия

  • 34Понимание — мыслительный процесс, направленный на выявление существенных свойств предметов и явлений действительности, познаваемых в чувственном и теоретическом опыте человека …

    Словарь по педагогической психологии

  • 35Мысль — мыслительный акт, содержание, продукт, результат или часть процесса мышления; идея. Мыслить значит двигаться в каком то направлении, к какому то предмету. Мышление всегда указывает на границы (Кант), различаются аналитическое, тактическое… …

    Геоэкономический словарь-справочник

  • 36ФЛЕК —     ФЛЕК (Fleck) Людвик (11 июля 1896, Львов 5 июня 1961, Иерусалим) польский микробиолог, философ и историк науки, один из пионеров социологии познания. Окончил медицинский факультет Львовского университета (1922). В 1939 преподавал во Львовском …

    Философская энциклопедия

  • 37ФЛЕК (FLECK) Людвик — (1896 1961) польск. микробиолог, философ и историк науки, один из пионеров социологии знания. Академик Польской академии наук (1954). В начале 30 х годов выступил с критикой кумулятивистских и индуктивистских концепций науки и ее развития,… …

    Современная западная философия. Энциклопедический словарь

  • 38мысленный — См. отвлеченный... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. мысленный духовный, отвлеченный; мышленный, воображаемый, умственный, мыслительный Сл …

    Словарь синонимов

  • 39умственный — См. отвлеченный... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. умственный духовный, отвлеченный; интеллектуальный, мыслящий; мыслительный, умный, башковитый, головастый, неглупый,… …

    Словарь синонимов

  • 40ТИП — (Туре) общая характеристика установки или функции.«Из многочисленных установок, действительно встречающихся и возможных, я выделяю в настоящем своем исследовании в общем четыре установки, а именно тс, которые ориентируются, главным образом, на… …

    Словарь по аналитической психологии