набор+слов

  • 91Термин — (терминология) слово или набор слов, образующих понятие. В отличие от обычных слов термин лишен эмоционального содержания, окраски. Сам термин может быть некрасив, но он обязан быть однозначным и правильным, то есть отражать суть вещи, им… …

    Теоретические аспекты и основы экологической проблемы: толкователь слов и идеоматических выражений

  • 92ВЕРБИГЕРАЦИЯ — (от лат. verbigerare г разговаривать, болтать), термин, введенный в психиатрическую терминологию Кальбау мом (Kablbaum) и обозначающий беспрестанное стереотипное повторение одних и тех же слов или целых фраз и оборотов (стереотипия речи); при… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 93Сепир (Sapir) Эдвард — (26.1.1884, Лауенбург, Померания 4.2.1939, Нью Хавен) американский антрополог, лингвист и психолингвист. Биография. Родился в Германии, из которой семья эмигрировала в 1889 г. в США, образование получил в Колумбийском (бакалавр гуманитарных наук …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 94Разрядка — набор слов и словосочетаний с небольшими доп. межбуквенными просветами в качестве выделительного приема. Обозначается прерывистой линией             под словами, которые надо набрать вразрядку. При наборе шрифтами кг. 7 и меньше размер Р. 1 п.,… …

    Издательский словарь-справочник

  • 95АБРАКАДАБРА — (позднелат. abracadabra) 1) магическая формула, таинственное слово, которому приписывалась чудодейственная сила.2) Непонятный набор слов, бессмыслица …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 96семантическая категория — класс языковых выражений, взаимная замена которых в предложении сохраняет его грамматический статус, т. е. предложение остается предложением. Если, напр., в предложении Волга впадает в Каспийское море слово Волга мы заменим словом Нева , то… …

    Словарь терминов логики

  • 97Юшкевич, Павел Соломонович — (род. 1873) с. д., бывший меньшевик. Известен как переводчик на русский язык философской литературы и как автор философских трудов, относящихся к эпохе реакции (1908 1912). В своих философских трудах К), примыкает к той разновидности махизма,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Абракадабра — (позднелат. abracadabra магическое слово, употреблявшееся знахарями; впервые упоминается в 3 в.)          1) бессмысленное слово, которому в старину приписывалась чудодейственная сила; писалось на различных амулетах.          2) (перен.)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Вода — С древнейших времен стали понимать великое значение воды не только для людей и всяких животных и растительных организмов, но и для всей жизни Земли. Некоторые из первых греческих философов ставили воду даже во главе понимания вещей в природе, и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100Серда или Ласерда — (Бернарда Феррейра de la Cerda, Lacerda, 1595 1644, в замужестве Корреа де Суза) португальская поэтесса; писала на многих языках. Лопе де Вега, посвятивший ей свою эклогу Filis , восхваляет чистоту ее латыни, ее португальское сердце и испанское… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона