наилучший

  • 111ЗАКОНЫ И ОБЪЯСНЕНИЯ В СОЦИОЛОГИИ — текст У. Аутвейта . По мысли автора, вокруг названного вопроса ведется два диспута. Первый это диспут между философами науки о том, что такое научные законы. Второй это спор о том, полезны ли такие законы для социологии и если да, то каково их… …

    Социология: Энциклопедия

  • 112ОПТИМИЗМ — (лат. optimus наилучший) воззрение на общий ход исторических изменений, согласно к рому всегда существует возможность приблизить действительность к идеалу добра; убеждение в достижении в конце концов его торжества над злом, а справедливости над… …

    Словарь по этике

  • 113ОПТИМУМ, ОПТИМАЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ — (от лат. optimum – наилучшее) – основные понятия математического анализа экономики, учитывающие тот факт, что агенты экономические в своей деятельности постоянно вынуждены принимать наилучшие в том или ином смысле и реальные по имеющимся… …

    Финансово-кредитный энциклопедический словарь

  • 114Оптимальный — (от лат. optimus наилучший) наиболее благоприятный, наилучший …

    Краткий словарь основных лесоводственно-экономических терминов

  • 115гвоздь программы, илисезона — 1. наилучший номер, наилучший артист в концерте, производящий сенсацию; 2. наилучшая программа чего либо. Выражение – семантическая калька с фр. clou de la saison (de l’exposition). Происхождение оборота связывают с названием Эйфелевой башни… …

    Справочник по фразеологии

  • 116Сура 3. Семейство Имрана — 1. Алиф. Лам. Мим. 2. Аллах нет божества, кроме Него, Живого, Поддерживающего жизнь. 3. Он ниспослал тебе Писание с истиной в подтверждение того, что было до него. Он ниспослал Таурат (Тору) и Инджил (Евангелие), 4. которые прежде были… …

    Коран. Перевод Э. Кулиева

  • 117Сура 23. Верующие — 1. Воистину, блаженны верующие, 2. которые смиренны при [совершении] молитв, 3. которые избегают [всего] суетного, 4. которые вносят закат, 5. которые не имеют сношений ни с кем, 6. кроме как со своими женами или невольницами, за что они… …

    Коран. Перевод М. Н. Османова

  • 118Сура 7. Преграды — 1. Алиф, лам, мим, сад. 2. [Это] Писание ниспослано тебе [, Мухаммад,] и пусть не тревожится твое сердце из за него дабы увещевал ты им и было оно наставлением для верующих. 3. Следуйте [, муслимы,] за тем, что ниспослано вам от вашего Господа, и …

    Коран. Перевод М. Н. Османова

  • 119СТУНОВЕНКОВ — Михаил Иванович (1843 1897), профессор кожных и вен. болезней Киевского ун та. С 1869 по 1883 г. ассистент проф. Полотебнова в дерматологической клинике Военно медицинской академии. В 1883 г. избран на кафедру Киевского ун та. С. начал свою… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 120Нозик Роберт — Жизнь и сочинения     Выход книги «Анархия, государство и утопия» в 1974 г. сообщил молодой Америке, потрясенной уотергейтским скандалом и поражением во вьетнамской войне, новый импульс оптимизма и надежды. Ее автором был Роберт Нозик, вступивший …

    Западная философия от истоков до наших дней